Уход за хомяком

Уход за хомякомДля того, чтобы ваш питомец чувствовал себя комфортно, жил долго и дарил вам радость, необходимо запомнить несколько простых условий для его жизни. Если вы начинающий любитель этого милого грызуна, поселите его одного. Хомяк должен жить один, в просторной клетке. Размножение хомяков достаточно трудный процесс, да и подумайте, куда вы потом сможете пристроить потомство.

Прекрасным тренажером для вашего любимца будет колесо. Ведь в природе хомяки пересекают несколько километров в поисках пищи. Ведь лучше всего обеспечить ему условия, максимально приближенные к его среде обитания. Хомяк прекрасно себя чувствует в теплом, проветриваемом помещении. Будет идеально, если в доме будет соблюдаться тишина. Животное обладает хрупкой нервной системой и стрессы ему ни к чему.

Специалисты не рекомендуют выпускать хомяков из клетки. Грызун вполне может подхватить инфекцию и заболеть. Также оградите вашего любимца от других животных. Маленькое, нежное существо не должно с ними встречаться.

Кормят хомяков специальным сухим кормом, который можно приобрести в зоомагазине или в интернет магазине кормов для животных. В еду иногда добавляют вареное яйцо либо творог. То есть, пару раз в неделю животное должно получать некоторую порцию белка. Так же можно давать отварное пресное куриное мясо. Особое внимание следует уделить поилке, вода должна быть всегда. Вода только питьевая, следите за тем, чтобы она была свежей.

Эти несколько простых и доступных правил позволят вам легко ухаживать за хомяком.