Строительство сарая для коров

Строительство сарая для коровВозводить коровник нужно из теплого и прочного материала, который создаст необходимый микроклимат. В настоящее время таким считается пеноблок. Он легок в использовании и не требует утепления.

Чтобы коровы чувствовали себя свободно и комфортно, им нужно отвести 6 м2 на одну голову. Исходя из этих расчетов, можно приступать к созданию фундамента. Выбрав место у задней части двора, необходимо вырыть траншею, засыпать ее песком. Потом сделать деревянную опалубку и уложить щебень, битый кирпич, залить раствором. Фундамент должен устояться на протяжении 7 дней. Теперь можно начинать класть стены.

Работа с пеноблоками начинается с углов. С помощью уровня нужно четко следить, чтобы ряды были ровными. Окна и двери предусматриваются заранее. Одно окно приходится на корову. Поверх стен ставят лаги, к которым прикручивают доски. Крышу необходимо делать с чердачным отсеком (он служит для сбережения сена), укрывают коровник шифером.

Особое внимание надо уделить полу, он должен быть теплым, поэтому, сначала укладывают слой глины и шлака, а потом с уклоном для стека жидкости, набивают доски.

Помещение должно быть светлым и чистым, а животные находиться в гигиеничной обстановке.

In : Сарай