Ликвидация

ЛиквидацияВ некоторых случаях возникает необходимость в ликвидации юридического лица. Независимо от того, по какой причине приходится осуществлять ликвидацию, это нужно обязательно делать официальным образом, соблюдая точную процедуру, утвержденную законодательством. Не рекомендуем вам переписывать компанию, у которой возникли проблемы, на других лиц. Последствия «альтернативной ликвидации» могут быть самыми плачевными вплоть до уголовной ответственности учредителей.

Ликвидация фирмы, стоимость которой зависит от степени сложности реализации данной процедуры, считается завершенной, когда ваша компания перестает числиться в Едином Государственном реестре юридических лиц. С этого момента все обязательства компании будут считаться погашенными. Однако сам процесс ликвидации может быть достаточно длительным и трудоемким, так как требует подготовки документов и других утвержденных законодательством действий.

Основные этапы ликвидации юридического лица следующие:

  • Решение о ликвидации компании принимается на общем собрании учредителей(акционеров). При этом назначаются сроки, порядок ликвидации и создается специальная комиссия.
  • Затем следует уведомить уполномоченные государственные органы и объявить о ликвидации СМИ.
  • Составление ликвидационного баланса, закрытие счетов, увольнение работников, снятие с учета в небюджетных фондах и налоговой, а также масса других необходимых для окончательной ликвидации фирмы.
  • Подача заявления и всех необходимых документов в регистрирующие органы в целях уведомления о завершении процесса ликвидации.

Существуют компании оказывающие услуги по официальной ликвидации юридического лица.

Такие организации осуществляют следующие действия:

  • подробная юридическая консультация
  • подготовка, подача и получение в государственных службах всех необходимых для ликвидации документов.
  • публикация в СМИ о ликвидации юридического лица
  • снятие организации с учета в налоговых органах и внебюджетных фондах: пенсионном, медицинском, социальном.
  • составление промежуточного и окончательного ликвидационного баланса

Также в стоимость ликвидации юридического лица входят все остальные необходимые для правильного осуществления процедуры действия. Кроме того, есть дополнительные расходы: государственная пошлина, плата за публикацию объявления. В некоторых случаях может также потребоваться привлечение других специалистов: аудиторы, бухгалтеры. В любом случае при ликвидации фирмы нужно уладить все существующие на данный момент проблемы.

In : Право