Строим печь для бани своими руками

Строим печь для бани своими рукамиБесспорно, идеальным вариантом для бани является кирпичная печь. Однако для того чтобы выложить её правильно необходимо обладать определенными знаниями и опытом. Ведь технология кладки кирпичной печи для бани своими руками во многом отличается от той, которая применяется в кладке печи для отопления дома.

Работы начинаются с возведения фундамента. Дно предварительно вырытого котлована засыпают песком и пропитывают водой. После этого сверху насыпают битый кирпич и щебень. Слой бетона заливается на установленный армированный каркас. После того как опалубка будет удалена на фундамент укладывают лист рубероида, площадь которого равна размеру котлована.

Непосредственное строительство печи начинают с возведения защитной стены. Для этого лучше всего воспользоваться нарезанным кирпичом. Для укладки понадобится цементно-песчаный раствор.

Очень важно точно определить наружный контур печи. Для этого его соотносят с проемом в перекрытии между балками. Так как именно в этом месте труба печи будет выходить на чердак в соответствии с проектом.

Дверцы поддувала устанавливаются при укладке третьего ряда печи. В четвертом ряду будут обустраиваться зольный колодец и колосник. На восьмом ряду устанавливается специальная перегородка, с которой начинается возведение дымохода для бани.

Проем для бака делается на фронтальной стенке. Начиная с пятнадцатого ряда кирпичи необходимо начать класть таким образом, чтобы они размещались под углом друг к другу. Они будут служить основой для разделительной стены.

Бак для воды, а также все дверцы обматывают асбестом. Для того чтобы обеспечить выход лишнему пару устанавливается специальная дверца.

Чтобы точно определить высоту печной трубы необходимо замерить высоту потолка бани. Конструкция печи будет определяющей в конструкции трубы. То есть для массивной печи, должна быть сооружена труба соответствующего размера. Возводя печь для бани своими руками необходимо учесть то, что толщина стенок трубы должна быть не менее полкирпича.

В растворе для оштукатуривания печи обязательно должен содержаться асбест.

In : Бани