Высокоэффективное утепление бани

Высокоэффективное утепление баниСейчас встретить русскую баню можно практически на каждом дачном участке, и абсолютно не важно, рядом с ней красуется небольшой дачный домик, или же огромный коттедж. О любви русского народа к банным процедурам, к счастью, говорить не приходится.

Примечательно, что многие любители банных процедур занимаются строительством бани на собственном дачном участке, впрочем, как и всеми прочими аспектами обустройства банного пространства самостоятельно. Касается это и вопросов утепления.

Как известно, наибольшего внимания заслуживает утепление потолка бани, ведь хорошая теплопроводность этого элемента конструкции может свести на нет абсолютно все старания по утеплению парильного помещения. Обусловлено это простыми законами физики, так как теплый воздух подымается кверху, и если потолок не утеплен, высокая температура в парилке задержится ненадолго.

Согласно некоторым статистическим исследованиям, около пятнадцати процентов тепла теряется именно по причине плохо утепленного потолка. Справедливости ради стоит отметить, что этот показатель характерен для обычных жилых помещений. Для высокотемпературных построек, к числу которых, конечно же, относится и русская баня, коэффициент потери тепла через неутепленный потолок значительно выше. Допускать этого попросту нельзя.

Одному закону физики уже уделялось внимание выше. Чрезвычайно важно сказать и о том, что физические свойства влажного теплового воздуха, являющего неотъемлемым элементом процесса парения в русской бане, характеризуются тем, что он самыми быстрыми темпами испаряется вверх. По этой причине, плохо утепленная потолочная конструкция может стать серьезной брешью в теплозащитном периметре любой бани, возведенной из дерева.

Обилие современных материалов позволяет с легкостью утеплить потолок в любом помещении.

In : Бани