Детские шапочки

Детские шапочкиК выбору детской шапочки нужно подходить вполне серьёзно. Во многих случаях родители не уделяют этому выбору должного внимания. Считая, что другая верхняя одежда, заслуживает большего внимания. Хотя это мнение далеко ошибочно. Размер, цвет, время года, материал из которого сделаны шапки, все это должно учитываться при выборе. В данном разделе мы познакомимся с разнообразием детских шапок и как правильно их выбирать.

Идя за покупкой, возьмите с собой ребенка, это позволит более правильно подобрать шапку, по размеру, фасону и цветовой гамме. Шапка должна подходить точно по размеру. Если она будет меньшего размера, то ребенку будет давить голову, а слишком велика – будет крутиться на голове и сваливаться. Поэтому, не имея возможности подобрать головной убор непосредственно по ребенку, можно замерить окружность головы и выбирать шапку по замеру, но делать это нужно предельно точно. В случае если приходится выбирать без ребенка и, не зная размер головы, в этом случае воспользуйтесь ориентировочными размерами, которые зависят от возраста ребенка, но это уже будет приблизительный размер, и может не удовлетворить желаемое.

Детские шапочки — приблизительные размеры:

  • 0-3 месяца от 35 до 40 см,
  • 3-6 месяцев 42-44 см,
  • 6-12 месяцев 44-46 см,
  • 1-2 года 46-48 см.
  • 2-3года 48-50 см.
  • 3-5 лет 50-54 см.
  • 5-8 лет 52-56 см.

Немаловажную роль при выборе шапочки имеет расцветка и аппликации. Однотонные цвета, особенно темные, не вызывают симпатии, как у девочек, так и у мальчиков. Но и слишком многоцветное не стоит выбирать.

Летние шапочки. В теплое время года (конец весны, лето, начало осени), когда погода радует теплом, но нужно защищаться от ветра, хорошо подойдут легкие шапочки, кепочки, для более малого возраста – чепчики, способные «дышать», для того чтоб ребенок во время прогулки не вспотел. Предпочтение уделяйте натуральным материалам (хлопок, лен), с использованием безопасных, не линяющих красителей, так как в это время года дети наиболее активы. Возможны варианты из штрокса, джинсы. Актуально сочетание хлопка и джинсы. Для более прохладной погоды летом приобретайте однослойные трикотажные шапки из плотной ткани. Прекрасный вариант для прохладных дней – шапки с подкладкой. Хорошо держат тепло, подкладки из мягкого трикотажа или флиса. Верх лучше чтоб был из флиса или махры.

Осенние шапки для детей. С приходом осени погода преподносит нам все более и более пронизывающе холодных дней и дождей. Для этого времени года необходимо подбирать, соответственно одежде, и шапку, более теплую и менее промокаемую. Обязательно выбирайте с утеплителем из синтепона. Для подкладки хорошо подойдет трикотаж. В качестве верха шапки, хорошо защитит от дождя, тонкая искусственная кожа или плащевая ткань. Модели таких шапок смогут защитить ребенка от легкого дождика. Также должны закрываться ушки. Это могут быть, как разнообразные вариации ушанок, так и вязаные шапочки. Часто выбирают вязаные шапочки, которые хорошо согреют в холод, но во время дождя быстро намокнут, и могут продуваться ветром.

Зимние шапки для детей. Зимние холода требуют выбор утепленной шапки. Лучший вариант шапок из натурального или искусственного меха, с ушками, завязывающимися под подбородком. Подкладка, как и во всех случаях должна состоять из натуральных материалов. Такие шапки защитят от морозов большую часть головы и шеи. Этот вариант подойдет детям от трех лет и старше. Более раннему возрасту, удобней будет в пуховой шапочке, или плотно связанной из мягкой шерсти. Особо нужно уделить внимание, чтоб не вылезали пух и шерсть. Они попадают в ротик и глаза ребенку, а также могут вызвать аллергию. И обязательно нужна мягкая подкладка.