Садовая мебель

Садовая мебельДовольно странное словосочетание, не правда ли? Сад – это деревья, цветы, плоды и ягоды, газон… при чем тут мебель?

Между тем, мебель в саду необходима. Ведь в минуты отдыха приятнее присесть на скамейку или прочный стул, чем просто на траву. Да и любоваться плодами рук своих удобнее, сидя в шезлонге, чем стоя на ногах. А чаепитие в беседке, одно из садовых удовольствий, не обойдется без стола и стульев или скамеек.

Мебель для садов: разновидности:

Садовая мебель – это мебель, предназначенная для длительного пребывания на открытом воздухе. К такому разряду мебели относятся обычно разнообразные скамейки, шезлонги, стулья, столы, качели-диваны, кресла-качалки. Садовая мебель может быть стационарной и переносной. Обе разновидности имеют свои преимущества. Чаще всего в саду присутствуют предметы и переносной, и стационарной мебели.

Переносная мебель для сада может быть установлена в любом месте, которое вам нравится в данный момент, и быстро убрана в дом или под навес на случай ухудшения погоды.

Стационарная садовая мебель стоит на месте, выбранном раз и навсегда, и закрепляется на этом месте (вкапывается в землю, например). Поэтому материал, из которого она сделана, не должен портиться от атмосферных осадков. В основном, стационарная садовая мебель – это скамейки, установленные в определенном месте для отдыха или же в любимом уголке хозяев, а то и в самом живописном месте сада.

Материалы, из которых изготавливают садовую мебель — это дерево, металл, пластик и камень.

Садовая мебель из дерева:

Дерево – идеальный, природный материал для садовой мебели. Деревянная мебель будет гармонично сочетаться с любым ландшафтом. Это относится и к простой самодельной скамейке, и к солидной массивной скамье фабричного производства, и к плетеному креслу-качалке. Обработанная средствами против гниения древесины, деревянная мебель для сада вполне может использоваться как стационарная.

Садовая мебель из камня:

Камень – также материал для стационарной садовой мебели. Сделанная из дорогого мрамора или из дешевого известняка, садовая скамья прослужит многие десятилетия, а то и века, но не будем заглядывать так далеко.

Садовая мебель из металла и пластика:

Металл и пластик – материалы как для переносной, так и для стационарной мебели. Металлическая мебель долговечна и прекрасно выглядит в саду, но является весьма дорогим удовольствием, особенно если сделана на заказ.

А вот демократичный пластик доступен всем. Легкие пластиковые столы и стулья без труда перемещаются по саду или располагаются рядом с домом на лужайке и на открытой террасе.

Пластиковой садовой мебели не страшны осадки. В принципе, она может быть использована и в качестве стационарной, но гармонирует не с любым ландшафтом. К примеру, на фоне сада, выдержанного в японском стиле, стандартная пластиковая мебель будет создавать резкий диссонанс. Но это – редкий случай, эксклюзив, а на большинстве знакомых нам маленьких, шестисоточных участков пластиковая мебель вполне приемлема и уместна.