Дети и развод

Дети и разводСлучаются ситуации, когда супруги, прожив вместе недолгий период жизни, понимают, что дальнейшая совместная жизнь просто невозможна, и на обоюдном согласии решают закончить отношения и развестись. Но если в семье уже успел появиться ребенок, он усложняет ситуацию. Дети и развод это довольно сложная ситуация.

Родителям очень нужно понять, как правильно объяснить ребенку развод.

Дети и развод — важные моменты!

1. Главный момент — предстоящие изменения должны как можно мягче дойти ребенка, с минимумом негативных эмоций, чтобы не сильно травмировать его душу. Несомненно, развод — это очень больно и страшно. Трудно перенести развод обеим сторонам, тем более, если есть малыш. С пониманием отнеситесь друг к другу, и с желанием выйти из этого неприятного дела достойно, доверьтесь главному чувству — чувству благодарности к супруге или супругу хотя бы за то, что когда то вы были счастливы, и у вас родилось маленькое любимое чудо.

2. Нужно учитывать возраст ребенка. Вы ведь не станете подробно рассказывать малышу лет четырех, как рождаются детки. Он еще не подготовлен к таким разговорам, у него должна сформироваться какая-то база знаний для правильного восприятия донесенной до него информации. Намного сложнее с чувствами.

Дети и развод общие рекомендации:

Основная рекомендация психологов,проста меньше негатива по крайней мере в присутствии вашего чада. Разлад в отношениях между родителями должен минимально отразится на ребенке. Он не должен видеть все неприятные стороны развода.

Развод с маленьким ребенком 3-6 лет:

Детишкам этого возраста можно сказать, например, следующее: «Малыш, знаешь, мы тебя сильно любим, и мама и папа, но случается так, что взрослые иногда решают пожить отдельно. Такое бывает, в этом нет ничего страшного, мы все равно сильно любим тебя и будем всегда любить, бабушки и дедушки также будут любить тебя, даже еще сильнее.» Не бойтесь переборщить со словами о любви, повторяйте их чаще. В донный момент эти слова очень важны, для детей всех возрастов.

Ребенок школьник и развод:

Детям, которые уже учатся в школе, такую информацию можно донести более подробно. К примеру, сказать так: «Доченька (или сынок), папочка наш решил пожить отдельно от нас, в другом доме (или квартире), но он будет часто приходить и общаться с нами, просто пока поживем отдельно некоторое время. Мама и папа обиделись друг на друга немного, это, конечно плохо, но они помирятся когда-нибудь, найдут общий язык, но потребуется некоторое время для этого, поддержи нас, ты у нас уже такой взрослый, мы на тебя надеемся и очень любим тебя. Не стоит травмировать ребенка тем, что кто-то из родителей уже обзавелся новой семьей, лучше отложить это на некоторое время.

Ребенок подросток и развод:

Постепенно все делайте, объясняйте все, но ни в коем случае нельзя говорить такие фразы, как: «Папа нас разлюбил» или «Мы ему не нужны». Для малыша нет ничего страшнее, чем услышать такую фразу. Не менее страшны слова: «Папа нашел тетю, ее любит, а маму разлюбил». Тоже относится и к самой маме. Родителям необходимо понять, что ребенок в возрасте до 15-16 лет сильно привязан к родителям, как частичка их. С мамой больше. Если он услышит от вас, что папа разлюбил маму, это автоматически будет означать для него, что его разлюбил тоже, ведь маму невозможно не любить, она же сама лучшая.

Даже если для вас развод — положительный момент, то ребенок, так или иначе, имеет свое мнение по этому поводу. Если данные советы вам не помогли, вы стали замечать, что характер ребенка сильно меняется, у ребенка появляется злоба, разадаптация, страх, сразу обращайтесь к психологу.

Время — великая штука. Лечит все раны. Малыш взрослеет. Не вкладывайте в его голову оценки и эмоции. Лучше научите делать правильные выводы. Доверяйте ему, сохраняйте терпение и мужество. И не сомневайтесь — ребенок когда-нибудь оценит это, пойдет вам навстречу, пусть даже изначально обиделся и закрылся от вас. Вы старше — стоит быть мудрее.

In : Дети