Выбор автомобильного огнетушителя

Выбор автомобильного огнетушителяК радости или к сожалению об автомобильном огнетушителе мы обычно вспоминаем только один раз в году, а то и того реже – перед техосмотром. С одной стороны, это замечательно, что не пришлось применять эту красную штуковину в деле, а с другой стороны, чем черт не шутит. Хоть автомобиль и сделан из железа, но наличие паров бензина, возможности замыкания проводки и искрообразования может в течение нескольких минут превратить красивую изящную машину в огромный пылающий костер. Поэтому, не говоря уже о требованиях пожарной безопасности, следует отнестись достаточно серьезно к вопросу выбора огнетушителя для своего железного друга.

Не стоит всерьез рассматривать покупку аэрозольного огнетушителя, напоминающего своим видом баллончик с пеной для бритья. Не говоря уже о маленьком объеме, отнеситесь к потенциальному пожару все-таки серьезнее – горящий автомобиль не очень напоминает пепельницу с горящими окурками, которую легко потушит и аэрозольный огнетушитель.

Порошковые огнетушители способны достаточно эффективно тушить место возгорания, как в моторном отсеке, так и в салоне автомобиля, закрывая очаг пожара порошкообразной массой и полностью прекращая доступ кислорода к огню. Данные огнетушители достаточно критичны к сроку годности, после которого происходит слеживание порошка в монолитную массу и значительный спад давления в баллоне. Мало того, после тушения огня в моторном отсеке, возникает огромная проблема по удалению остатков порошка, спекшихся с остатками очага возгорания, машинного масла и пр., что весьма препятствует дальнейшей реанимации двигателя.

В этом отношении предпочтительнее использование углекислотного огнетушителя, практически не оставляющего после себя побочных следов горения. Безусловно, что срок годности в них имеет то же значение, что и порошковых. При применении углекислотного огнетушителя нельзя касаться голыми руками раструба во избежание изотермического ожога.

При всём при этом минимальный объём автомобильного огнетушителя должен равняться 2 л. При покупке огнетушителя обратите особое внимание на срок его годности, наличия пломбы и сопроводительного сертификата.

Особо осторожные и предусмотрительные водители могут установить под капотом машины автоматическую систему пожаротушения, которая обойдется значительно дороже ручных систем, но и эффективность ее использования намного выше.

При хранении огнетушителя в автомобиле следует обратить внимание на его закрепление в багажнике или ином месте, чтобы он не перекатывался в разные стороны, рискуя пробить свою оболочку инструментом или заклинить чеку спускового механизма.