Зарядка, которая подойдет к любому автомобильному аккумулятору

Зарядка, которая подойдет к любому автомобильному аккумуляторуСегодня появилось огромное количество видов аккумуляторных батарей. Все они отличаются своей конструкцией, некоторыми аспектами работы, а также эксплуатационными характеристиками. В соответствии с этими особенностями автомобилисты должны подбирать к каждому аккумулятору подходящее зарядное устройство, которое сможет восполнять емкость батареи максимально эффективно и безопасно. Это очень неудобно ввиду того, что новые модели аккумуляторов появляются чуть ли не каждый год, причем каждая модель требует особых условий заряда. Многие автомобилисты пытаются решить эту проблему, конструируя универсальные зарядные устройства для аккумуляторов своими руками, усовершенствуя старые модели. Мы же попробуем подобрать такое универсальное ЗУ в магазине. Оно должно иметь возможность адаптироваться к требованиям различных моделей аккумуляторов и обеспечивать оптимальные условия заряда.

В первую очередь, универсальное зарядное устройство аккумулятора должно иметь возможность работать по всем трем возможным схемам. Некоторые типы батарей лучше заряжать при постоянном напряжении, другие лучше заряжаются при фиксированной силе тока. Наиболее универсальным и эффективным является комбинированный метод зарядки, объединяющий в себе первые два. Как правило, ЗУ с такой схемой могут использовать все три метода. Поэтому берем комбинированное зарядное устройство. Некоторые автомобилисты не могут выбрать между импульсным и трансформаторным зарядными устройствами. Импульсники очень компактны и удобны в использовании, но их мощности не хватит для того, чтобы провести пуск двигателя. Поэтому, если вы хотите купить действительно универсальное ЗУ, оно должно обладать функцией пуска двигателя при полностью севшем аккумуляторе.

Подумать стоит о регулировке напряжения и силы тока. Современные необслуживаемые батареи требуют зарядки очень малым током, тогда как быструю зарядку форсированным методом следует проводить при большом количестве ампер. Таким образом, важно купить ЗУ с широким диапазоном номинальной силы тока. Пригодится и возможность переключать напряжение для 6 и 24-вольтовых аккумуляторов.

Современное автомобильное зарядное устройство можно использовать не только для плановой зарядки АКБ. Теперь есть возможность приобрести ЗУ с множеством дополнительных функций. Оно поможет зарядить батарею максимально эффективно при различной степени разрядки и даже восстановить вышедший из строя аккумулятор. Немаловажным является наличие автоматики, которая способна защитить батарею и само устройство от ошибок подключения, перегрева и перезаряда аккумулятора.