Автомобиль, который ездит сам по себе

Автомобиль, который ездит сам по себеАвтомобиль, который ездит сам по себе, и лишь иногда с человеком – так можно перефразировать слова знаменитой песни применительно к направлениям разработок ведущих компаний, которые связаны с новейшими технологиями. Volvo, Volkswagen, Google, DARPA, BMW – все они мечтают создать автомобиль, который бы ездил без участия человека. Автомобиль-робот ознаменует новую эру — эру автономного вождения автотранспорта.

Взять хотя бы разработки «БМВ» – у них неплохо получается, уже сейчас их автомобиль можно «выпускать» на трассе, где он сможет соблюдать дистанцию и скоростной режим, обгонять медленно движущиеся авто. Иногда, конечно, возникают ситуации, в которые необходимо вмешиваться человеку. Но благодаря всевозможным датчикам, сенсорам и контроллерам об этом можно забыть на спокойных участках трассы.

Разработчики откатали на машине уже более пяти тысяч километров, что, конечно же, принесло свои плоды – прототип полностью автоматизированной машины, базовой моделью которого, кстати, была выбрана «пятерка», уже гораздо увереннее себя чувствует на дороге.

Президентская рать в США начала программу, направленную на широкое внедрение беспилотных автомобилей на трассах общего назначения. Как свидетельствует американская статистика, 90% аварий совершаются по вине водителей. Администрация президента США надеется, что автомобиль-робот сможет сократить количество ДТП в несколько раз. Точно установлено: время реакции на ДТП у робота в 10 раз быстрее, чем у обычного водителя. В России роботизированные автомобили совершенно бесполезны, признают практики автомобильного транспорта.

Национальной администрацией безопасности дорожного движения США (NHTSA) разработан план исследовательской программы, которая сможет определить, в какой степени безопасны автоматические автомобили. То есть машины, способные ездить без управления человеком.

Теперь ведутся переговоры по созданию беспилотного автомобиля на базе шведского концерна Volvo. В здании шведского посольства в Вашингтоне происходили переговоры представителей Volvo и компании Google, которая предоставляет пакет программного обеспечения для беспилотных авто.

Интересно, что большинство автопроизводителей мира интенсивно трудятся над созданием автомобиля-робота. В трех штатах США — в Неваде, Флориде и в Калифорнии — дозволили протестировать беспилотники на трассах общего пользования. Во многих штатах ведутся переговоры с властями о возможном тестировании самоходных автомобилей на обычных шоссе.

Но разработчики автомобилей беспилотного типа решительно настроены на то, чтобы не допускать к поездках на таких машинах лиц в состоянии алкогольного опьянения.