Автомобили. Их история, устройство и значимость

Автомобили. Их история, устройство и значимостьСейчас автомобили очень прочно вошли в нашу жизнь, ведь почти у каждой средней семьи есть хотя бы одна машина. Изобретения четырехколесных средств передвижения сильно помогло человечеству. Кроме, как для частных целей, они помогают и в масштабных научных миссиях и операциях. Но сначала подробнее об истории автомобиля.

Из истории

Самые первые рисунки автомобилей были найдены еще у Леонардо Да Винчи, но об их воплощении до сих пор ничего не известно. А первое испытание безлошадной машины провел француз Николя Кюньо. В основе его конструкции был паровой двигатель.
Первый автомобиль с бензиновым двигателем был изобретен Готтлибом Даймелром совместно с Карлом Бенцом. До сих пор большинство автомобилей в мире имеют двигатель именно бензиновый.

Разные цели, разные производства

Сначала потребность в самоходных средствах передвижения была крайне мала, поэтому все автомобили собирались вручную. Впервые серийное производство наладил американский предприниматель Генри Форд.
Почти все автомобили, которые мы видим на улице – серийные. Они предназначены для массового производства и удовлетворения запросов большинства покупателей. Еще их называют транспортными автомобилями.
Помимо них есть также автомобили специальные.

Автобусы, грузовики, легковые авто – все это относится к транспортным. Специальные же – это машины узкого назначения, например, гоночные спорткары или вездеходы МЧС.

Итак, подробнее о транспортных, ведь, как было сказано выше, это большая часть всех существующих авто. Их делят в основном по форме кузова и назначению:

• Седан – 4 двери, 2 ряда сидений
• Купе – 2 двери, 1 или 2 ряда
• Хэтчбэк – багажник считается за еще одну дверь
• Универсал – седан с большим грузовым отсеком
• Кабриолет – отсутствует крыша, либо заменена складной
• Грузовик – предназначен для перевозки больших грузов на большое расстояние
• Автобусы – очень много пассажирских мест

Каждая форма кузова предназначена для определенного типа использования автомобилем. Если у вас очень большая семья или вы перевозите большое число людей, ваш автомобиль – автобус, или меньшее его воплощение минивэн. Подобные аналогии можно привести и для остальных видов.

Как любое очень сложное устройство, любой автомобиль в той или иной мере, любая его деталь или узел подвержены изнашиванию или выходу из строя из-за условий его эксплуатации. И дороги бывают не очень хорошие и водители не всегда опытные, но иногда приходится обращаться к специалистам-ремонтникам. Ремонт легковых, автомобилей, автомобилей специальных и ремонт грузовых автомобилей и автобусов производится, как правило, на разных площадках, называемых станциями технического обслуживания (СТО). Для легковых и некоторых специальных — и подъёмники,  и ремонтное оборудование, и помещения могут быть поменьше, а СТО грузовиков, автобусов и других больших транспортных средств требует немного других условий: и склады побольше, и подъёмники, и кран-балки, и т. п.

Теперь же о техническом оснащении автомобиля

Двигатель мы можем назвать сердцем автомобиля. Благодаря ему и происходит движение авто. Основная его функция – преобразования какого-либо вида топлива в энергию.

Трансмиссия – то, через что и передается энергия к колесам авто. В большинстве автомобилей весь объем энергии не может быть передан напрямую к колесам. Трансмиссия занимает как бы промежуточное положение между двигателем и колесами в авто.

Подвеска сглаживает дорогу для водителя. Амортизаторы поглощают неровности, кочки, ямы на дороге. Без них на автомобилях было бы невозможно передвигаться на нормальной скорости.

Тормозная система и собственно колеса: благодаря вращению колес машина может двигаться. Тормозная система замедляет это вращение и останавливает автомобиль.

Помимо того, что перечислено, конечно же, существует очень много тонкостей. Но для основного понимания «автомобильного чуда» этого достаточно. Поэтому перейдем к следующей части.

Что-то глобальное

Нельзя не сказать о важности автомобиля в научном масштабе. Помимо того, что его изобретение, по сути, и было очень серьезным научным открытием, можно сказать также и о его роли в современной науке.
Прежде всего машины используются в различных космических программах. Конечно, это уже практически другое устройство, переделанное под конкретные условия, но основные признаки сохраняются: есть 4 колеса (2 гусеницы) и двигатель. К таким машинам мы можем отнести, например, луноход.
Также стоит упомянуть и уже не такие глобальные, но также очень важные и земные исследования. Современные дистанционно-управляемые вездеходы используются там, куда не может добраться человек. 
Управляемые роботы на колесах или гусеницах помогают в разминировании взрывчатки.
Что ж, всего тут и не перечислишь, это лишь самое явное.
Вот и все об автомобилях. Как мы видим, они очень и очень важны в нашей жизни.