Беспилотные автомобили Google

Беспилотные автомобили GoogleИзвестная на весь мир компания Google не так давно представила новый проект, который способен изменить представление о привычном управлении авто. Была разработана уникальная система автопилота, позволяющая управлять транспортным средством без ручного вождения.

Данная автопилотная система при установке на автомобиль на дороге ориентируется с помощью большого количества специальных датчиков, собирающих информацию об окружающей среде.

В перечень этих датчиков вошли специально разработанные камеры и лазерные радары, которые устанавливаются на заднем и переднем бамперах, колесный датчик, система GPS-навигации, предназначенный для отслеживания движения автомобиля и определения его положения, а также блок инерциальных изменений.

Ядро системы – лазерный светодальномер, устанавливается на крыше транспорта. Он предназначен для считывания детальной объемной карты с окружающей среды и сравнения получаемой информации с точными картами земли, а также для подготовки данных, которые позволят автомобилю передвигаться без проблем в пространстве и при этом не задевать других участников и не нарушать правил дорожного движения.

А чтобы работа автомобиля была эффективной и точно определяла место его расположения, важны тщательно разработанные мировые карты. Именно поэтому специалисты компании Google перед отправкой авто на беспилотный заезд проводят пробный пробег по намеченному маршруту.

Также автомобили с беспилотным управлением способны показывать свой характер другому транспорту, нарушающему правила на дороге. Если их намеренно задержали на перекрестке, то беспилотный автомобиль может слегка вырваться вперед.

Беспилотным транспортом Google стал ряд авто Toyota Prius. Из общий пробег составляет около 500 тысяч километров по американским дорогам и показали при этом замечательные результаты. Эти автомобили ни разу не были участниками дорожно-транспортных происшествий, а также ни разу не нарушали правил дорожного движения.

Инженеры Google планируют продолжить тестирование проекта. Только теперь число пассажиров в автомобиле будет не двое, а всего один. Раньше назначение второго пилота было в подстраховке управления автомобиля с помощью руля.

Эти меры были предприняты на случай сбоя в системы. Также испытания машин с беспилотным управлением будут проводиться на ремонтируемых и заснеженных дорогах.