Jaguar XFR

Jaguar XFRЕсли взглянуть правде в глаза, то с уверенностью можно сказать, что самый быстрый автомобиль не обязательно будет самым лучшим. Конечно, мощности у него не отобрать, но в машине скорость хоть и важное качество, но не самое главное.

Когда разработчики решили создать новый Jaguar XFR, им пришлось задуматься, что будет на первом месте: скорость или дизайн, ведь это не машина для гонок. Но в конечном итоге им с успехом удалось совместить эти качества.

Во-первых, новый Jaguar имеет достойный вид, у него нет ничего лишнего. Изменений в XFR по сравнению с XF на первый взгляд относительно немного. Решетка радиатора несколько крупнее, установлен биксенон, посадка тоже не особо изменилась, стала ниже всего лишь на 27мм, четыре выхлопные трубы, и совсем незаметный спойлер, обвес. Эти изменения можно было бы и не заметить, если бы не огромные 20-дюймовые колеса с гравировкой.

Во-вторых, хорошая машина должна иметь по-настоящему хорошую динамику. Но если обратить внимание на цифры, то можно сказать, что Jaguar уже стоит в стартовых колодках. Сотню XFR набирает за 4,9с, не много хуже чем спортивные автомобили такие как: Ferrari, Porsche. Но новый Jaguar изобрели не для гонок. Его изобрели для того, чтобы люди, сидящие за рулем, могли получать удовольствие. У этого седана очень хорошая управляемость, поэтому вы спокойно можете входить в резкие повороты и не о чем не думать.

Если заглянуть под капот, то глаза могут вылезти на лоб. Огромный нагнетатель дает 625 Нм крутящего момента с 2500 до 5500 оборотов. Поэтому, сидя за рулем, вы заметите, что разгон одинаково хорош как с места, так и на скорости. Адаптивная коробка ZF ничем не уступает DSG.

Jaguar XFR реально очень быстр. Вы не заметите, как вы уже «летите» 250км/ч по трассе. Скорость не чувствуется абсолютно. Вы можете спокойно ехать и разговаривать, так как автомобиль едет тихо и не рычит, как гоночные авто. Максимальная скорость нового XFR достигает 315км/ч. Чтобы вы не замечали кочек на такой скорости, инженеры заменили подвеску. Вместо старой CATS XFR поставили новую Adaptive Differential Dynamics. Еще в новом Jaguar установили новую систему ADC, которая делает сцепление колес с дорогой почти безупречным.

Если сравнить Jaguar с Mercedes или BMW, Audi , то можно сказать, что Jaguar обладает лучшей управляемостью, чем Mercedes, и лучше чем BMW и Audi своим сильным характером и индивидуальностью. Но Jaguar не старается равняться не на кого-то, и не пытается ничего доказать, он просто делает свое дело. Но если надо будет, что-то доказать, у Jaguar всегда есть серьезный довод. В виде XFR.