Страховка ОСАГО опять подорожала, когда ждать следующего повышения?

Страховка ОСАГО опять подорожала, когда ждать следующего повышения?Постоянный рост страховки авто гражданской ответственности, как показывает практика, не ведет к улучшения жизни обычных водителей. Основная проблема, как и всегда, это получить возмещение со страховой компании, которая в свою очередь готова идти на любые ухищрения, что бы не платить. Расчет здесь простой, не всякий застрахованный автовладелец пойдет в Суд доказывать свою правоту.

Как сообщает, на своих страницах, автомобильный портал myautoblog.net очередное повышение тарифов на ОСАГО составит от 40 до 60%. Если учесть, что тарифы уже успели повысить до этого, примерно на треть, то получается, что за последний период стоимость обязательной страховки выросла в два раза. Это касается только базового тарифа, а ведь еще существует и региональные коэффициенты. В итоге жители одних областей будут платить еще больше.

Основной мотив повышения тарифов, это рост стоимости автозапчастей на иностранные автомобили. Ведь довольно много машин иностранного производства, при ремонте и обслуживании, зависят от поставок из-за рубежа. А в связи с падением рубля цены на детали естественно растут. Постоянные обращения страховых компаний подтолкнули государство на увеличение нагрузки на автовладельцев. Экономическая ситуация объективно назрела.

Появилось интересное предложение со стороны государства. Теперь страховым компаниям предлагают не четко следовать тарифной сетке, а продавать полисы в определенном ценовом коридоре определенной величины. Однако, как говорят эксперты, скорее всего страховщики будут предлагать максимально дорогие тарифы, чтобы получить больше прибыли. Но для постоянных клиентов, которые зарекомендовали себя как опытные водители, имеющие безаварийную историю вождения, будут предлагать скидки.

За несколько лет применения ОСАГО, принудительная страховка превратилась в дополнительный налог на владельца транспортного средства. Некоторые чиновники вообще предлагают включать плату за страховку гражданской ответственности в стоимость нового автомобиля. При покупке автомобиля вам предложат выбрать. К какой конкретно страховой компании вас прикрепить. И в случае ДТП придется обращаться именно в эту компанию. Ваш взнос пойдет в общую кассу.

А между тем, по данным статистики, некоторая часть водителей перемещается по дорогам страны вообще не имея страховки, либо с поддельным полисом. По расчетам самих страховщиков количество водителей без страховки может достигать от 10 до 20 процентов. По материалам http://myautoblog.net/