Как работает автомобильный генератор и как он устроен

ремонт генератора valeoЭлектрическое оборудование всех автомобилей содержит в себе генератор – это устройство, которое превращает механическую энергию, которая получается от автомобильного двигателя, в электрическую энергию. Вкупе с регулятором напряжения, его называют установкой генератора. В автомобили современности устанавливают только генераторы переменного тока. Именно они в большей мере отвечают всем предъявляемым требованиям.

Таких требований, которые предъявляют к генератору много: уровень параметров генератора должен быть такими, чтобы во всех возможных режимах передвижения автомобиля не могло возникнуть прогрессирующего разряда аккумуляторов. А кроме того, напряжение в автомобильной бортовой сети вашего автомобиля, которая питается от генератора, должно быть одинаковым независимо от широкого диапазона изменений частот нагрузок и вращения.

Последнее требование нужно для того, чтобы аккумуляторная батарея была не сильно предрасположена к степени стабильности в напряжении. Довольно низкое напряжение может вызвать то, что батарея плохо зарядится и затруднится пуск двигателя. А слишком большое напряжение приводит к тому, что происходит перезаряд батареи и ускоряется ее выход из строя.

Все принципы работы различных генераторов и их конструктивное доброкачественное устройство, абсолютно одинаковы для разных автомобилей, и отличаются они только качеством изготовления, расположением узлов для присоединения и габаритами.

Без регулятора, напряжение генератора зависит только от вращения ротора, то есть его частоты, а также потока магнитов, которые создают обмотку возбуждения. А значит, что от величины силы тока в данной обмотке и величин переменного тока, зависит отдаваемые качества генератора его потребителям. Следовательно, чем больше частота вращения и выше сила тока возбуждения, тем значительней напряжение всего генератора, и чем больше давят токовые силы на его нагрузки — тем слабее это напряжение.

Единственной и всеми известной функцией регулятора для напряжения, является точная стабилизация напряжения при наличии высокого диапазона изменения как частот вращения, так и нагрузки, за счет которой происходит воздействие на силу тока возбуждения. Задолго до современных технологий, очень часто применялись вибрационные регуляторы, и только позже контактно-транзисторные. Эти два вида регуляторов в наше время абсолютно вытеснены электронными, ведь они наиболее практичней и удобней в использовании.