Как выбрать воздушный фильтр?

Как выбрать воздушный фильтр?Детали каждого автомобиля рассчитываются на определенный время службы, поэтому рано или поздно случается так что узлы выходит из строя и требует срочной замены. Не становится исключением и воздушный фильтр. Воздушные фильтрующие элементы на спецтехнику, для отечественных марок автомобилей и грузовых моделей лучше выбирать жидкостные, которые представляют из себя жестяную емкость, в которую заливают минеральное масло. Допускается использовать даже самое недорогое. Воздушная масса ударяется со всей силой об это масло, при этом роторно-поршневая система практически не подвергается износу.

Сегодня большинство машин оснащены сухими воздушными фильтрами, их корпус обычно изготавливается из пластика, а внутренность изготовлена их пластиковой бумаги особого типа (применяется только в этих фильтрах). Эта бумага достаточно эффективно очищает воздух, который потом поступает в двигатель автомобиля. Стыки картриджа и корпуса заделываются специальным герметиком. Эффективность очистки данным фильтром составляет 99,6%. При увеличении коэффициента очистки страдает мощность двигателя, особенно при загрязненном фильтре, поэтому можно выбрать и поролоновые фильтры. В них при необходимости можно снять фильтр и промыть его в теплой мыльной воде до полной очистки.

Для получения низкого сопротивления потоку воздуха важно выбирать фильтр с нулевым сопротивлением. Обычно они идут со стандартной комплектацией тюнинга для увеличения мощности двигателя. Они достаточно дорогие и требуют специальных средств для обслуживания. Достоинством таких фильтров следует отметить громкий звук двигателя и увеличение мощности на всем спектре оборотов. Для тюнинга автомобиля лучше подойдут воздушные фильтры класса cold air intake. Они представляют собой длинную стальную трубку под двигателем. Такие фильтры вместе с коваными поршнями, полированным распредвалом, и заряженным карбюратором значительно увеличивают мощность двигателя за счет охлаждения воздуха. Основным их недостатком можно назвать большая стоимость и неудобство монтажа.

Рядом с двигателем могут располагаться и впускные системы short ram intake, которая представляет их себя короткие металлические трубы с закрепленным фильтрующим элементом. Достоинством данного фильтра является простота его установки.Существенным недостатком — повышенная шумность и попадание горячего воздуха в камеру сгорания.