Правила выбора аккумулятора для автомобиля

Правила выбора аккумулятора для автомобиля Выбирая аккумуляторную батарею (АКБ) для автомобиля, необходимо определиться с её основными параметрами (размерами, массой, ёмкостью и значением пускового тока), дабы избежать проблем в работе электрической сети автомобиля. Подробно все критерии и параметры указаны в технической документации к автомобилю.

Важно не покупать батарею с пусковым током ниже, чем был у старой. Также предпочтение лучше отдать аккумулятору с большей ёмкостью. Особо важно это для тех владельцев, которые чаще всего осуществляет кратковременные поездки по городу, да ещё в вечернее и ночное время. При таком режиме передвижения, аккумулятор больше разряжается, чем заряжается. В таких случаях есть риск не завестись в холодное время года. Бояться устанавливать АКБ с большей ёмкостью не стоит. Современный генератор, если он исправен,  способен зарядить батарею любой ёмкости. Желательно проверить исправность генератора, и если всё-таки ток заряда не соответствует должному, нужен ремонт генератора, но иногда достаточно отрегулировать натяжение ремня.

Существуют сухозаряженные и залитые АКБ. Здесь выбор за собственником автомобиля. Принципиальное различие заложено в их названии. Сухозаряженная батарея не имеет электролита внутри. Перед использованием её необходимо предварительно заполнить электролитом. Купив залитый аккумулятор, его можно тут же устанавливать и эксплуатировать без подготовки. Главное, удостовериться в должном уровне заряда батареи и плотности залитого электролита.

Производители гарантируют работоспособность батареи на протяжении до 2 лет при соблюдении необходимых условий эксплуатации. Но идеальных условий достигнуть едва ли удастся. При самых интенсивных нагрузках и жёстком режиме АКБ проработает около полутора лет. В среднем же батарея способна прослужить до 5 лет. Какой бы срок работы ни был заявлен, срок жизни батареи зависит от самого владельца.