Дачный сезон – испытание для автолюбителя

Дачный сезон – испытание для автолюбителяОткрытие дачного сезона означает начало проблем с перемещением. Получить удовольствие от природы после тряски в пригородном автобусе с ящиком рассады довольно затруднительно. Личное авто решает все вопросы, но не всегда автомобиль, на котором удобно ездить на работу, практичен в дачный сезон.

Какие требования следует предъявлять к дачному авто?

1. Вопреки распространённому мнению, это должен быть автомобиль в идеальном техническом состоянии. Многие предпочитают «не бить хорошую машину по ухабам» и расплачиваются за это испорченным отдыхом. Любая неполадка в ходовой части авто может оказаться критичной на лесной дороге, возле озера или в посёлке с плохой мобильной связью. Чтобы не проводить выходные, лежа под днищем машины с неподходящими инструментами, техобслуживание должно быть сделано заранее, а само авто не должно рассыпаться на запчасти через каждый 50 км пробега.

2. Автомобиль по программе автокредитования для дачи – равнозначно понятию «авто для бездорожья». Любая грунтовая дорога может после внезапного ливня превратиться в труднопроходимую трясовину, и нередко колхозники с ехидными ухмылками вытаскивают трактором из таких мест стильные «городские» авто с матерящимися интеллигентами за рулём. Обязателен полный привод и достаточно высокая посадка. Это необязательно должен быть джип – по этим параметрам не сложно подобрать даже отечественное авто.

3.Вместимость машины. Здесь важен принцип золотой середины: не стоит покупать минивэн для двух пенсионеров, однако, семья вряд ли сможет упаковать все необходимое в малолитражку типа Фиата Пунто. Универсальным вариантом станет любое авто с кузовом хетчбэк: хватит места и для пассажиров, и для цыплят в коробке.

Если авто выбрано правильно, это ещё не гарантия счастливого дачного сезона. Со всей серьёзностью стоит отнестись и к подготовке водителя к нервным поездкам с тёщей или в окружении маленьких детей.

Что должен знать и уметь хозяин машины, чтобы дачный сезон не превратился в кошмар.

  1. Водитель должен быть хотя бы отчасти автослесарем. Если за городом для того, чтобы сменить колесо, хозяину авто приходится звонить в автосервис, это не только подрывает его мужской авторитет, но и существенно бьёт по карману. Любой водитель должен уметь осуществить мелкий ремонт своего авто. По этому новичку, который второй день за рулём, не стоит гордо усаживать родителей с супругой в салон и везти их слушать соловьёв.
  2. Оказание первой помощи – это непустой звук. Даже доктор ничего не сделает без медикаментов, поэтому имеющуюся в салоне аптечку стоит периодически проверять на срок годности препаратов, а желательно ещё и доукомплектовать тем, что чаще всего используется в дома, к примеру, Траумелем или Нифуроксазидом. На несколько дней авто станет заменой дому, и если там не окажется бутылки с питьевой водой или влажных салфеток – в глазах семьи виноват будет водитель. Поэтому водитель должен быть ответственным за решение всех форс-мажорных вопросов.
  3. Наконец, водитель должен быть стратегом. Он должен чётко представлять себе маршрут поездки и все могущие возникнуть трудности. В экстренной ситуации он должен либо сам иметь возможность помочь, либо знать телефоны нужных спецслужб.

Шашлыки на природе, после посадки помидоров, когда вокруг гуляют радостные дети, а на заднем плане в ожидании финала стоит сияющий автомобиль – вот тот идеал дачного отдыха, к которому должен стремиться любой хозяин. Немного внимания к приведённым рекомендациям – и она станет реальностью.

In : Авто