Дорожные знаки и зеркала безопасности

Дорожные знаки и зеркала безопасностиСовременное высокоинтенсивное дорожное движение не может быть безопасным без использования светофоров и разнообразных дорожных знаков. Именно эти недремлющие регулировщики вовремя предупредят водителя о крутом повороте, прикажут снизить скорость или пропустить пешеходов. Но не только на дорогах общего пользования нужны знаки: они применяются и на парковках, в гаражных комплексах, на внутренних территориях предприятий и деловых центров. Всего в крупном городе, таком как Москва, имеется около ста тысяч разнообразных знаков. Кроме классических, находят применение сейчас и светодиодные дорожные знаки, изображение на которых может меняться в зависимости от дорожной ситуации.

Купить дорожные знаки достаточно легко, ведь они производятся множеством заводов и мастерских по всей территории России, однако приобретать, по возможности, следует только изделия проверенных фирм. Все дело в том, что небольшие фирмы используют для удешевления продукции менее стойкие материалы, в результате чего знаки выцветают или ржавеют, дают блики на солнце или в направленном свете фар. Разумеется, плохо читаемые знаки не способствуют безопасности дорожного движения.

Помимо дорожных знаков на опасных участках дороги водителям помогут и сферические зеркала безопасности – крупные небьющиеся зеркала с выпуклой поверхностью, позволяющие увидеть транспорт, выезжающий из-за поворота. Производятся данные изделия на основе металлизированного пластика с защитным покрытием, благодаря чему они имеют доступную цену, не бьются и не мутнеют. Дорожные сферические зеркала безопасности чаще всего имеют круглую форму с диаметром 400-900 мм, но бывают и прямоугольные изделия. Для защиты от атмосферных осадков предусматривается установка козырька. Использование зеркал не ограничивается автомобильными дорогами – они могут использоваться также в гаражных комплексах и на различных контрольно-пропускных пунктах, где требуется наблюдение за транспортом, въезжающим на охраняемую территорию. Монтаж зеркал, в отличие от установки дорожных знаков, не требует дополнительных согласований.

In : Авто