10 советов покупателю б/у автомобиля

10 советов покупателю б/у автомобиляМногие люди не хотят тратить огромные суммы для приобретения нового, дорогого автомобиля. Во многих случаях за ту же сумму можно заиметь подержанный автомобиль на класс выше. Если вы решились на покупку и поехали на осмотр, примите во внимание несколько дельных советов.

1. ПТС и технический паспорт

Обратите свое внимание на дату выпуска и сопоставьте ее через идентификационный номер. На многих иномарках дата выпуска может быть набита на элементах ремня безопасности или стеклах. Потом сверьте номер своего кузова, который можно найти и под капотом, а также в салоне (чаще всего он будет находится под пассажирским сиденьем возле водителя) с номером на двигателе. По возможности воспользуйтесь услугами специалиста осуществляющего контроль подлинности номеров кузова или как вариант можно арендовать либо купить прибор регула и самостоятельно исключить вероятность перебивки VIN. Не стоит пренебрегать проверкой по базе госавтоинспекции, которую можно осуществить в ближайшем отделении. В дополнение можно пробить машину по сайту судебных приставов и определить, есть ли эта машина предметом договора по кредиту.

2. Загляните под капот

Все что находится под капотом должно сверкать чистотой. Не блестеть, конечно, но имейте в виду, что грязь и пыль может покрывать утечки масла. Стоит сразу обратить внимание на шляпки болтов — слизаны грани свидетельствуют о вмешательстве мастера, а повреждение краски, например на болтах креплений дверей или же крыльев, укажет нам на признаки ремонта этих деталей.

3. Посмотрите на зазоры между частями кузова

Зазоры должны иметь одинаковые размеры по всей длине и это не обсуждается.

4. Проверьте все колеса

Проверка заключается в визуальном осмотре на одинаковый, равномерный износ протектора. Так, неравномерный износ укажет на проблемы, связанные с ходовой частью автомобиля.

5. Проверьте работу всех дверей

При проверке, открываться и закрываться, двери должны с одинаковым усилием и издавать один и тот же звук. Иначе можно судить о повреждениях кузова.

6. Осмотрите весь кузов на наличие не однотонных деталей

Окрашенные элементы — признак возможного ДТП в прошлом. Везде ли цвет один и тот же? Может быть машина окрашена целиком. Сравните основной цвет с цветом краски под уплотнительными резинками на стеклах и дверях. Осмотрите все пластиковые и резиновые детали — они не должны иметь следов покраски.

7. Заведите двигатель

При сухой и теплой погоде на улице обратите внимание на дым, выходящий из выхлопной трубы. При малых оборотах или на холостом ходу его должно быть еле видно. При повышении оборотов появится бледно-сизый дым — все в норме. Черный дым укажет на поломку топливной системы, белый густой — внутри охлаждающая жидкость, синий — масло.

8. Ну, поехали!

Вслушайтесь в работу мотора и узлов машины. Если слышен ноющий звук при сбрасывании газа, значит шестерни изношены, скрип при переключении — изношен синхронизатор. Ноющие звуки указывают на износ дифференциала или редуктора.

9. Выполните экстренное торможение

Машина должна располагаться ровно, уведение в сторону не допускается. При наличии модуля ABC не должно быть визга, а тормозной след должен быть симметричен.

10. На ровном участке пути пустите руль. Автомобиль должен ехать ровно, если ее уводит, то нарушена балансировка или геометрия кузова.

Выбирайте с умом, обращайте внимание на малейшие детали, ведь ошибка будем стоить немало.