Как нужно действовать при попадании в ДТП

Как нужно действовать при попадании в ДТПДорожно-транспортное происшествие может произойти с любым человеком. Ничего не меняет даже опытность водителей. Это дело случая. Попасть в ДТП можно и не по своей вине. Для предотвращения таких ситуаций нужно знать некоторые правила.

Рассмотрим ситуацию, когда вы все же попали в дорожно-транспортное происшествие. Первое, что необходимо сделать, это сообщить о случившемся в органы Госавтоинспекции. Причем совершенно не важно, кто виновник данного инцидента.

Далее необходимо осмотреть все автомобили, попавшие в аварию, и оценить тяжесть их повреждений.

Если вдруг именно вы оказались виновником аварии, то необходимо учесть, что весь нанесенный ущерб придется выплачивать вам. Постарайтесь успокоиться и не конфликтовать с остальными участниками ДТП, если конечно не хотите платить лишних денег за моральный ущерб. Дождавшись прибытия инспекторов ГИБДД, нужно следовать их дальнейшим указаниям. В том случае, когда причиненный вред совсем небольшой, можно расплатиться за него без составления протокола и прочих трудностей. Это сработает, если у противоположной стороны не будет никаких претензий к вам. Когда же автомобиль пострадал более серьезно, правильнее будет решать все через инспекторов. Вы так же можете попасть в ситуацию, когда пострадавший водитель окажется, слишком агрессивен, тогда необходимо постараться не покидать автомобиль, а лучше даже заблокировать двери.

В случае, когда вы не являетесь виновником аварии, следует в первую очередь осмотреть автомобиль и прикинуть необходимую сумму для его дальнейшего восстановления. Стоит отметить и то, в каком состоянии находится виновник ДТП. Если состояние виновника вполне нормальное и агрессии по отношению к вам он не проявляет, и если вам не хочется возиться с бумагами, то можно предложить ему выплатить причиненный ущерб на месте. В противоположном случае стоит дождаться приезда инспекторов в автомобиле, при этом, не вступая в контакт с нарушителем. Часто бывает, что после совершенного ДТП виновники пытаются поскорее уйти от наказаний, просто уехав с места аварии. В этом случае нужно запомнить номер его автомобиля и далее сообщить его прибывшему отряду ГИБДД.