Что делать, когда отказали тормоза?

Что делать, когда отказали тормоза?Первое правило опытного водителя — в любой ситуации не терять самообладания. Многие аварии происходят именно потому, что водители при возникновении опасной ситуации начинают паниковать, вследствие чего не могут рассуждать здраво и принимают неправильные решения. Состояние российских дорог оставляет желать лучшего, ведь на каждом шагу ямы, камни, открытые люки и прочие препятствия. Все это может привести к отказу работы любой из автомобильных систем, в том числе и тормозной.

В первую очередь, нельзя отпускать педаль тормоза, даже если она выжата до конца Современные авто оснащены двухконтурной тормозной системой, из строя может выйти только один контур, в этом случае торможение произойдет, но немного позже. Также можно попробовать несколько раз подряд резко нажать на тормоза. Благодаря этому давление тормозной жидкости может нормализоваться, и тормоза заработают вновь.

Вариантов торможения без использования автомобильного тормоза существует очень много. Только пользоваться ими нужно очень внимательно и аккуратно. Если тормоза отказали полностью, самый простой вариант остановить авто – это использовать стояночный тормоз, или по-простому ручник. Для этого нужно вывести машину на ровную трассу и понемногу поднимать рукоять ручника, плавное нажатие не позволит задним колесам моментально стопориться, что защитит от заноса автомобиля. Еще одним вариантом остановки авто без использования тормозов является постепенное переключение на пониженную передачу, что под конец фиксируется тем же ручником.

Опытные водители применяют в экстренной ситуации торможение об мелкие препятствия, например, о бордюр. В этом случае машину нужно вести идеально параллельно бордюру и следить за тем, чтобы на дороге не возникло дополнительных препятствий и ухабов, поскольку это может привести к потере управления автомобилем. Машина может аккуратно остановиться, если съехать с пологого спуска в кювет, или упереться в сугроб. Хорошим остановочным способом будет выезд на поле, вязкая почва мягко остановит авто. Если впереди крутой подъем дороги, машина остановится благодаря силе тяготения.

В крайней ситуации можно затормозить об идущий впереди грузовик. Важно чтоб машина была больше вашей и двигалась примерно с такой же скоростью. До этого нужно обеспечить безопасность всех пассажиров страховочными ремнями, и убедиться в отсутствии иных транспортных средств поблизости.