Готовим дизель к зиме

Готовим дизель к зимеТот, кто не первый год знаком с дизельным двигателем знает, что в морозное время его работа усложняется. Наши советы по уходу за машиной помогут вам как можно быстрее завести дизельное авто зимой и обезопасить его от нежелательных последствий холодного периода.

По причине низкой температуры топливо становится густым и вязким, в процессе эксплуатации его капли остаются на стенках камеры сгорания. Масло также становится густым, а его сопротивление при этом возрастает. И вот теперь, для отличного запуска дизельного двигателя в холодное время года, в его камере сгорания должно быть очень жарко. И только топливо нормальной консистенции не будет мешать налаженной работе автомобиля.

Дизельные двигатели нуждаются в аккумуляторе с высоким объемом пускового тока. Поэтому в мороз не стоит пользоваться аккумулятором с пусковым током менее, чем 320 ампер. Если АКБ стоит на дизеле более трех лет, в нем часто возникают неполадки, хотя на бензиновом двигателе тот же аккумулятор может прослужить вам еще длительное время. Не забывайте проверять степень наполненности электролита в аккумуляторе. Если там сухо – он работать не будет.

Обязательно обследуйте выводные клеммы аккумулятора, наконечники проводов, почистите их, если они окислились. Когда на улице холодно, емкость АКБ существенно снижается. Также не лишним будет нанести на клеммы слой эластичной смазки, чтобы оградить их от пагубного влияния соли, которой посыпают дороги зимой.

В блоке режима питания не забудьте слить осадок из фильтра и топливного бака.

Проконтролируйте и, при надобности, проведите подгонку угла опережения впрыска топлива. Если в этой системе что-то не так, вам будет тяжело запустить в действие остывший двигатель. Самостоятельно лучше этого не делать, обращайтесь к специалистам.

Из-за сеточки в заборнике топливной системы дизеля часто образуются пробки и заторы. Снимите эту сетку, будет лучше, если солярка сразу направится в топливный фильтр.

Мощность дизеля снижается, если в автомобиле с пробегом более 100 тысяч км давление в цилиндрах двигателя является недостаточным из-за заморозков. Это говорит о неисправности поршневой группы запчастей.

В краях, где температура воздуха в зимнее время не опускается ниже -25 градусов, достаточно будет использовать моторное масло низкой вязкости. А для широт, где -30 градусов и ниже, подойдут масла уровня «5W-30».