Используем шины правильно

Используем шины правильноУ разных автовладельцев один и тот же комплект шин может прослужить разное время. Кто-то сменит их очень быстро, а кто-то будет беречь свои колеса долгие годы и при этом сэкономит свои деньги. Как правильно эксплуатировать шины с наименьшими потерями для себя и своего кармана – читайте наши советы.

Ни в коем случае не допустите понижение внутреннего давления в камере ниже дозволенного. Ездить при таком давлении очень вредно для качества шин различной конфигурации, эти шины явно прослужат вам недолго. Когда давление в шине повышено – это тоже плохо сказывается на качестве даже самых лучших производителей резины.

Привычное давление для шины обычно указывается для температуры покрышки и составляет в среднем + 20 градусов. Обязательно проверьте свой манометр более точным прибором, чтобы строго регулировать этот показатель для себя.

Если собираетесь в продолжительный путь, повысьте внутреннее давление шин приблизительно на 10%. Это даст экономичный расход бензина и снизит излишний нагрев шин.
Не старайтесь подъехать, плотно прижавшись к бордюру – это грозит повреждением или трещиной тонкой боковой части шины.

Не ездите на высоких скоростях – умеренный стиль езды убережет ваши шины.

Если нет необходимости, не переезжайте пороговые преграды на дороге. А вдруг переломаете покрышку, и тогда под протектором может разрушиться кордовой слой.

Если вы часто перегружаете автомобиль, эти шины долго ездить не будут, так как большая нагрузка распространяется именно на них.

Как минимум раз в году на колесах проверьте углы их установки. Обязательным это действие считается после ремонта рулевого привода, замены шарниров, или же мощных ударов при аварии.

Увеличенные зазоры в подшипниках ступиц колес, люфты в шаровых опорах и рулевом управлении имеют большое влияние на уровень изнашивания шин.

Через каждые наезженные 58 тысяч км переставляйте шины, особенно в переднеприводном авто. Переставлять шины желательно попарно.

Когда меняете колеса, не нужно вносить изменения в направление вращения шин. Пока они приспособятся к новому для них типу оборота, есть риск преждевременного изнашивания.

После каждых 10-15 тысяч км, а также после монтажа авто, при котором снимались шины, проводите обязательную балансировку колес.

Исправно выполняйте все указанные действия, и тогда ваши шины будут служить вам еще много лет!