Как подготовить автомобиль к холодам

Как подготовить автомобиль к холодамБлагополучно отъездили весенне-летний период и автомобиль вас не подвёл. Наступает холодное время года и это обязывает хорошо подготовить вашего «друга» к этому непростому периоду эксплуатации. Конечно, если вы побаиваетесь ездить зимой и имеете возможность обойтись без машины, то лучше оставить её в гараже. В этом случае также необходимо провести ряд мероприятий для сохранения работоспособности машины в будущем.

Самые необходимые:

  • Проверьте охлаждающую жидкость в системе охлаждения двигателя. Возможно, вы доливали воду и забыли об этом. Лучше слить жидкость и залить свежий тосол.
  • Слейте жидкость из бачка омывателя лобового стекла.
  • Снимите аккумулятор и поместите его в отапливаемое помещение. Проведите подзарядку в зависимости от уровня электролита. Если наблюдаются проблемы, замените акб, купить автомобильную батарею можно через интернет-магазин.
  • Проверьте давление в колёсах и доведите до нормы. Желательно в дополнение разгрузить амортизаторы и колёса, установив автомобиль на колодки.

Если жизнь заставляет вас не расставаться с автомобилем и в зимнее время, то необходимо провести ещё ряд мероприятий по подготовке к использованию машины в холодное время. Обратите внимание на шины автомобиля, резина должна быть или зимняя, или всесезонная. Если вы хотите обуть машину шипованной резиной, то обязательно ознакомьтесь с особенностями езды на шипах. При замене резины соблюдайте неукоснительно правило – все колёса должны быть обуты одинаковыми покрышками.

А вот противоскользящие цепи, можно брать с собой только для езды на обледенелых дорогах на небольших скоростях. Постоянно возить с собой цепи нет необходимости.

Наряду с проверкой аккумулятора, омывателя стекла, охлаждающей жидкости, проверьте какое масло залито в картер двигателя.

Вязкость масла должна соответствовать температуре. При минусовых температурах используйте масло класса 75W. Если у вас дизельный двигатель, обратите внимание на марку топлива. Проверьте состояние ремней привода дополнительных агрегатов. Если обнаружите расслоения или трещины, то лучше заменить их новыми. В осенне-зимний период вам придется чаще использовать дворники и «незамерзайку». Проверьте состояние резинок на щётках, при необходимости замените новыми. Дороги зимой посыпают соляной смесью и если вам дорога машина, позаботьтесь об антикоррозийной защите кузова. Есть ещё ряд мероприятий по подготовке к зиме, но это основные и необходимые.