Как подготовить автомобиль к зиме

Как подготовить автомобиль к зимеЗимний холод заставляет подумать нас о теплых вещах. Тоже самое нужно и вашему автомобилю. Ни один человек не будет носить летнюю одежду и обувь в зимний период, все мы заблаговременно готовимся к смене сезона. Вашего любимцу тоже нужно помочь подготовиться к зиме или лету.

Немало автолюбителей, которые зимой автомобиль не используют или пользуются им достаточно редко. Если вы собираетесь снять гараж на какой-то период, даже зная, что пользоваться автомобилем не будете или будете очень редко, всё-равно подготовить его к предстоящему сезону, ну, разве что кроме замены шин, нужно обязательно. Да и вообще, зимой содержать автомобиль в гараже даже активному автомобилисту было бы правильней: значительно меньший износ двигателя, значительно меньший расход бензина, да и намного безопасней по нашим временам…

Необходимо учитывать свойство летних шин. При температуре ниже семи градусов, резина такого типа, становится похожа на пластмассу и не дает нормального сцепления с дорогой, а следовательно устойчивость и маневренность. Причиной особенных свойств летних шин является снижение способности к эффективному торможению.

Помните, что как только наступили первые морозы, это сигнал для замены резины. При этой процедуре, обязательно нужно учесть какой привод у вашего автомобиля. Помните, если автомобиль с передним приводом, то ни в коем случае не устанавливайте автошины с шипами. Если же машина имеет задний привод, то шиповка именно для вас.

Второй шаг при подготовке к зиме — замена жидкости в системе охлаждения на антифриз, который не замерзает при низкой температуре и способен «переносить» холод в сорок и более градусов, в зависимости от производителя и вида. Такая же процедура должна проводиться и для моторного масла.

Какое именно масло, будет лучше для вашего любимца нужно уточнять у профессионалов на станциях технического облуживания или в автосалоне, потому как в наше время существует большое количество автомобильных жидкостей для зимнего периода, а для правильного выбора нужен запас знаний.

Помните о том, что в процессе замены масла на зимнее, обязательно нужно, тщательно прочистить маслопровод, промыв его специальной жидкостью и продуть с помощью компрессора. Если вы занимаетесь этой процедурой самостоятельно — не ошибитесь типом масла. Масла бывают не совместимые и если она даже частично смешаются, то это может привести с серьезной поломке и дорогостоящему ремонту.

Кроме замены или слива «летних» жидкостей к зиме также необходимо приготовить и аккумуляторную батарею. Его рекомендуется снять с автомобиля и поместить в тепло место. Также необходимо следить за наличием электролита и его плотность, для этого воспользоваться можно специальными измерительными приборами, а для слежения за зарядкой используйте нагрузочную вилку, если таковая у вас имеется. Если, в период хранения, вы обнаружите какие-то отклонения от нормы, то их нужно обязательно устранить в кротчайшие сроки.

Если пользоваться данными правилами состояние и готовность вашего автомобиля к зиме будет идеальным. Это также касается и его технических характеристик и состояния.