Выбор моторного масла

Выбор моторного маслаПорой, любимые автомобили выходят из строя. Каждой поломке есть куча вариантов решения этой проблемы. А что в основном ломается, двигатель?! И в данном случае не имеет значения пробег. Просто в один прекрасный момент авто либо не заводиться, либо глохнет посреди дороги.

Этой поломке тоже может быть уйма объяснений, но сегодня рассмотрим моторные масла. Так как они оказывают большое влияние на поддержание работоспособности двигателя.

В начале 70-х годов позапрошлого века было запатентовано первое моторное масло. Но оно было предназначено не для авто, а для тогда бурно развивающехся тепловозов. Только через какое-то время спустя этот продукт начали использовать для смазки двигающихся частей двигателя. Постепенно совершенствовались методы создания минеральных масел, но и автомобиле-строительство не стояло на месте и минеральные масла перестали удовлетворять все потребности.

В это время с авиа рынка на автомобильный рынок перебрались первые синтетические масла, созданные в лаборатории из полиальфаолефинов. Эта ветка смазочных материалов в разы превосходило минеральные и при создании в лаборатории, появилась возможность добавлять разнообразные присадки, которые придавали маслам новые свойства. Основным качеством была вязкость. Для каждого вида двигателя необходим был свой тип вязкости, чтобы идеально подходила для поршней, иначе они могли либо не протолкнуть масло дальше, либо оно вытекало бы где только можно. Примеры: 20W50, 15W40, 10W60, 5W30, 0W15 и другие типы вязкости. Эти цифры, до и после W означают минимальную и максимальную (соответственно) температуру при которой двигатель легко заведется.

После появления синтетических масел, через какое-то время появились и полусинтетические. Их создали, объединили синтетические и минеральные. Реакции людей долго не пришлось ждать, как оказалось эти масла только немного не дотягивала по свойствам до синтетическим и были дешевле, что тоже является плюсом. В наше время, полусинтетические являются самыми популярными.

Такие гиганты производства масла как: Castrol, Comma, Esso, Q8 и другие; специально проходят проверку у создателей мотора, чтобы определить подходят ли их масла по всем свойствам определенному двигателю. Если так, то на бутылке моторного масла это будет указано.

Эти лишние траты производителей масел, позволят найти идеальное, которое подойдет для определенного типа двигателя и продлит его жизнь.