Как начать перспективный бизнес по франшизе?

Как начать перспективный бизнес по франшизе?Франчайзинг – метод, который дает прибыль и перспективу развития вне зависимости от вида и региона деятельности. Смысл франшизы в том, что зарекомендовавшая себя компания за определенную плату позволяет вести свое дело небольшой компании в специально указанном месте в течение определенного срока. В чем здесь перспектива?

Крупная компания фактически опекает новичка, направляя его в новом деле, выдавая собственный наработавший потребителя товар или услуги, уникальные технологии и рекламные средства. За это франчайзи платит первоначальный разовый взнос (паушальный взнос), который, к примеру, в США составляет 25 – 100 тысяч долларов, и периодические выплаты или роялти (от 3 до 12% прибыли в США).

Владельцу малого бизнеса франшиза предоставляет прекрасную возможность развития, спасая от рисков и неудач. Франчайзи заключает договор франшизы с крупной компанией, затем вносит паушальный взнос, начинает вести свой бизнес по франшизе  под брендом франчайзера и выплачивает роялти. Такая нехитрая схема успешного малого бизнеса в России.

Что еще кроме бренда получает франчайзи? Исполнителю договора франшизы дается готовая, проверенная на рынке бизнес идея, маркетинговые технологии, методы управления делами и персоналом, снабжение, реклама, а также помощь в начальном развитии и обучении. Франчайзи получает часть огромного опыта компании-франчайзера.

Лидеров по развитию франчайзинга в мире признаны США. Для американцев это прибыльное семейное дело, которое выживает и успешно действует в 90% случаев. К примеру, за 20 лет в США с 1975 по 1995 год количество франчайзинговых компаний выросло с 3,5 миллионов до 8 миллионов.

На отечественном рынке франчайзинг только набирает обороты с показательными успехами сотен франчайзинговых предприятий по всем регионам.

Определить какой бизнес будет наиболее перспективным будет довольно просто. Вам нужно просто оценить ситуацию вокруг себя, интерес потребителей к товарам и услугам, рост числа компаний в определенной сфере и конкурентоспособность на вашем рынке.

К примеру, открытие автосервиса и мойки машин вполне может оказаться прибыльным делом, ведь количество машин все увеличивается, а соответственно и потребности в обслуживании «железных коней» у населения также растет.

Франчайзинг в розничной торговли явление перспективное и выгодное. Возможно, ваши усилия и средства по открытию, поддержанию и развитию в жесткой конкурентной среде собственного бизнеса будут вознаграждены сполна. Но уменьшить риски и начинать лучше с помощью опытной, крупной компанией на выгодных условиях.