Детские велосипеды

Детские велосипедыУвидеть горящие глаза ребенка, услышать восторженный возглас – разве не об этом мечтает каждый из родителей? И может нужно хоть ненадолго вернуться в детство, чтоб понять, о чем мечтает ваш малыш? Или просто необходимо подарить ему незабываемый праздник, название которому – детский велосипед?

Уже с 2-4-летнего возраста ребенка можно привлекать к активному отдыху, устраивая всей семьей велосипедные прогулки. Устойчивые трехколесные детские велосипеды или четырехколесные, с низкой посадкой, придутся по вкусу вашему малышу, а на двухколесных моделях можно смело устраивать семейные велопоходы. Ведь помимо возможности физического развития велосипед дает еще и прекрасное средство социализации, открывает возможность активного общения со сверстниками и родителями.

Детские велосипеды хоть и предназначены для детей, но к их приобретению нужно подходить по-взрослому, то есть продуманно и со всей ответственностью. Прежде всего, нужно определиться, для какой возрастной категории предназначен велосипед. Важно учитывать пол ребенка, его физическую подготовку и выносливость, его предпочтения и предполагаемый период эксплуатации велосипеда, и, наконец, дизайн выбираемой модели. Поэтому, вместе с взрослением ребенка, должен взрослеть и его «друг» и предъявляться более высокие требования к параметрам покупаемого, например, в магазине Велобосс, велосипеда.

Основным критерием при выборе велотехники является рост ребенка. В соответствии с определенной классификацией велосипедов, каждому росту соответствует размер колес в дюймах. Так, при росте ребенка до 98 см (3-4 года) размер колес должен быть 12 дюймов, при росте до 115 см (4-6 лет) – 16 дюймов, росту до 130 см (6-8 лет) соответствует размер 20 дюймов, а свыше 130 см (8-13 лет) – 24 дюйма.

Не меньшие требований нужно предъявлять и к весу велосипеда. Тяжелая модель явно будет не по силам ребенку. Поэтому при выборе велосипеда стоит отдавать предпочтение моделям из легких и вместе с тем прочных алюминиевых сплавов.

При покупке четырехколесного велосипеда нужно обратить внимание на наличие тормоза. Ручной тормоз на такой модели блокирует только переднее колесо, вследствие чего при резком торможении ребенок может получить травму. А вот в двухколесных велосипедах наличие тормоза обязательно. Не менее важным аспектом в детском велосипеде является руль и сиденье. Они должны быть максимально удобными и подлежать регулировке в соответствии с ростом.

Колеса любого велосипеда несут основную функциональную нагрузку, поэтому во избежание поломок не стоит выбирать модель с пластиковыми колесами. Резиновые колеса и в эстетическом и в техническом плане гораздо практичней своих пластиковых аналогов.

Не нужно игнорировать и тот факт, что для детей велосипед – это, прежде всего, игрушка. Поэтому всевозможные мигалки, клаксоны, оснащенные сигнальными огнями панели, корзинки для перевозки игрушек несказанно порадуют малыша. Привлечение к выбору такой покупки самого ребенка избавит вас от вероятности того, что какая-то непонравившаяся деталь омрачит такую желанную покупку. Малыш должен боготворить своего «друга»!

Делая такое важное приобретение в жизни вашего ребенка, как велосипед, не стоит экономить на цене в ущерб качеству. Гарантию надежности, совершенства и долговечности обеспечат модели известных торговых марок.