Как следует купать малыша?

Как следует купать малыша?Процедура купания является очень важной для ребенка. Это и правильная гигиена кожи, и получение первых физических нагрузок. Систематическое купание помогает выработать режим дня, в плане отчетливого разграничения времени бодрствования и отдыха. Купание ребенка является для родителей весьма ответственным мероприятием, требующим выполнения специальных навыков.

Лучше, если самая первая ванночка для купания будет пластмассовой и белого цвета. Так будет легче, контролировать концентрацию марганцовки по цвету воды.

Удобнее всего будет купать ребенка в ванной комнате, но принципиального значения само место купания не имеет. Главное обеспечить оптимальный температурный режим в помещении (22°С ± 2°) и не допустить сквозняков. Ванночку необходимо установить максимально устойчиво, место выбрать таким образом, чтобы обеспечить удобный доступ к ней. Ванночка для купания наполняется на 2/3 водой, которая должна иметь температуру 37°С. При первых купаниях температуру воды нужно контролировать специальным водным термометром. По мере приобретения опыта контроль можно осуществлять на ощупь, погружая локоть в воду. При этом ощущения будут примерно такими же, какие испытывает при купании малыш.

Детей до 6-ти месяцев купать необходимо каждый день, в дальнейшем (до одного года) по возможности стараться делать это ежедневно. Наилучшим для купания считается время перед кормлением на ночь между 21 и 22 часами, в связи с этим у ребенка выработается своеобразный рефлекс, разграничивающий день и ночь.

Купание малыша лучше проводить с помощником. Температура ванночки должна быть точно измерена, погружение крохи в воду выполняется постепенно. Ребенка нужно держать на руках, немного согнутых в локтевых суставах, спиной вниз. Одной рукой обязательно поддерживать головку. Заранее необходимо побеспокоиться о сухих вещах и полотенцах, чтобы ребенок как можно меньше времени оставался мокрым.

При купании должны выполняться некоторые простые правила. Начинать нужно сверху и заканчивать низом. Голова моется от лобной части к затылочной. У девочек промежность необходимо мыть от половых губ в направлении заднего прохода, мальчикам моют сначала половые органы, после область ануса. Завершается вся процедура обязательным ополаскиванием чистой водой, подогретой до такой же температуры, что и вода для купания. В среднем купание длится 10–15 минут, все зависит от того, как процедуру переносит малыш.

Для ванночек обычно используют водопроводную воду, которая не нуждается в предварительном кипячении. Мыть ребенка нужно специальным детским мылом, которое является гипоаллергенным, не раздражает и не сушит кожу. Обычное мыло для маленьких детей использовать крайне нежелательно, из-за возможных осложнений со стороны кожи. В последнее время популярны специальные детские пенки для ванночек. Удобны они тем, что добавляются непосредственно в воду и не требуют дополнительного ополаскивания.

Купание – это мероприятие, которое дает прекрасную возможность сформировать прочную психоэмоциональную связь ребенка с родителями. В дальнейшем это будет способствовать установлению доверительных отношений в семье.

In : Дети