Как выбрать игрушку для ребенка

Как выбрать игрушку для ребенкаПравильно подобранная игрушка для ребенка формирует его кругозор и развивает эмоции. Возможности выбора настолько широки, что выбрать нужную игрушку не так-то просто. Некоторые родители прежде всего предпочитают модные тенденции невзирая на иные пожелания своих детей.

Игрушки стимулируют интеллектуальное и эмоциональное развитие детей, формируют их воображение и творческое мышление. Играя, ребенок учится и создает свою индивидуальность, которая проявится в зрелом возрасте.

С каждым годом возрастает количество необыкновенно интересных и современных игрушек. Но во многих семьях игрушки сохраняются и передаются из поколения в поколение. Это связано с тем, что физическое и особенно психическое развитие детей (в основном дошкольного возраста) даже в следующем столетии радикально не изменяется.

Какую игрушку выбрать?

Игрушка непременно должна соответствовать интересам ребенка. Некоторые дети любят рисовать, другие строить. Поэтому родители должны выбирать игрушки в соответствии с личностью ребенка. Распространенная ошибка взрослых в том, что игрушки покупаются без учета желания детей.

Важно, чтобы игрушки не были слишком сложные и удовлетворяли уровню развития. Так, например, идеальный вертолет дистанционного управления доставляет большую радость для папы маленького дошкольника. Предполагается, что малыш не справится с управлением и сломает дорогую вещь. Родители должны быть наблюдательными, чтобы узнать любимые игры детей, реакции на игрушки своих товарищей.

Рассмотрим возраст

Ребенку необходимо всегда предлагать игрушку, подходящую для его возраста. Младенцы должны играть с погремушками, мягкими резиновыми прорезывателями, красочной каруселью над кроваткой.

Детям в возрасте до трех лет не должны попадать в руки игрушки, состоящие из мелких деталей. Маленькие дети не справляются с ними, потому что пальчики у них совсем еще неуклюжие. Кроме того, существует риск проглатывания мелких предметов.

Малыши и дети старшего возраста обожают плюшевых питомцев, без которых даже не могут уснуть. Дошкольников и школьников привлекают разнообразные наборы для творчества. Они любят копировать взрослых.

Дети очень любят вместе с родителями строить замки из пластмассовых кирпичиков, собирать пазлы, разгадывать головоломки… Правильно подобранная игрушка формирует кругозор и развивает эмоции.

Мальчики постарше оценят более сложные игрушки, например, можно купить конструктор LEGO на panama.ua. Девочки обожают куклу Барби, коляски для кукол и плюшевых зверушек, Более старшим детям подойдут развивающие и электронные игрушки.

In : Дети