Коррекция детско-родительских отношений

Коррекция детско-родительских отношенийПроблема взаимоотношений между родителями и детьми существовала всегда, но поиск путей решения этой проблемы начался сравнительно недавно. Как правило, манера общения родителей с детьми закладывается еще в дошкольном возрасте на подсознательно уровне. Неудивительно, что по мере взросления, подобное поведение считается естественным. И это вековая цепочка, так как в большинстве случаев, нравится это вам или нет, а модель воспитания детей берется из вашего личного опыта.

Взаимоотношения в семье с детьми можно условно поделить на два лагеря. В первом случае лидирует авторитарное воспитание. Однако, как уже доказано психологами, такие отношения негативно сказываются на эмоциональном здоровье ребенка, включая его психику и физическое состояние. Как противовес этому выступает другая группа родителей, для которых важно сохранить целостное развитие своего малыша. Достичь это можно, соблюдая определенные правила в семье:

  • — ребенок должен чувствовать себя в безопасности;
  • — родители должны учиться понимать мир, как его воспринимает ребенок;
  • — вводить поощрения за выражение своего эмоционального мира;
  • — создать для малыша ощущение определенной дозволенности, в рамках которого он должен сам делать выбор своих поступков;
  • — давать возможность ребенку брать на себя ответственность, чтобы он учился развивать чувство контроля.

Конечно, сразу достичь взаимопонимания практически не возможно, поэтому лучшим вариантом становятся психологические тренинги, лекции и просто беседы, в ходе которых отец и мать учатся применять на практике полученные знания. Конечно, не стоит рассчитывать, что теория с легкостью перейдет на практический этап выполнения, так как детско-родительские отношения относятся к сложному и тонкому процессу с массой нюансов.

Психологические тренинги представляют собой воспроизведение жизненных ситуаций, проводимых в виде игры. Поскольку это групповое занятие, то очень важно, чтобы каждый участник выкладывался максимально, а значит, он должен быть заинтересованным в улучшении взаимоотношений в семье.

Главной задачей подобных встреч является не просто улучшение детско-родительских отношений, но и ознакомление родителей с базовыми факторами развития ребенка, включая его потребности и рост динамики отношений. Сюда входит корректировка воспитательного процесса с учетом психологических особенностей обеих сторон.

In : Дети