Маленький полиглот

изучение английского языка киевВ последнее время в моду вошло раннее развитие ребенка, в том числе это касается иностранного языка. Однако врачи протестуют против раннего обучения ребенка, основанием для чего служат примеры двуязычных семей, где дети начинают говорить поздно и у многих наблюдаются дефекты речи. Так есть ли от этого польза, когда и как правильнее будет начать учить другой язык?

Знание языков предоставляет все больше возможностей в жизни, а это не только помощь в будущей профессии, но и улучшение вообще концентрации внимания, памяти и даже вклад в формирование характера.

Многие родители предпочитают начать изучение языков с английского, но стоит ориентироваться на особенности вашего ребенка — так вы сможете подобрать язык с учетом темперамента ребенка. К примеру, тот же английский подходит детям мечтательным, любителям рисовать, французский и испанский подойдут детям общительным, для ребенка с музыкальным слухом (или если вы хотите его развить) рекомендовано изучение китайского языка, где значение слова зависит от интонации.

Единого мнения о возрасте, с которого надо начинать обучение, нет. В общих чертах можно сказать, что оптимальным будет возраст 5-10 лет, когда родная речь уже сформировалась. До 10 лет восприятие ребенка достаточно пластично, поэтому вы не опоздаете. Следует учитывать, что если у ребенка есть дефекты речи, то обучение иностранному языку лучше отложить, чтобы не усугубить ситуацию.

Есть множество методов обучения: это может быть специализированный детский сад, работа с репетитором или гувернанткой-носителем языка, можно учить ребенка языку самостоятельно с помощью различных игр, просмотра мультфильмов, чтения адаптированных книг. Если ребенок будет заниматься дома с родителями, то домашняя атмосфера поспособствует быстрому усвоению материала, но в таком случае родители должны обеспечить правильную подачу, в том числе и верное произношение, чтобы позже не пришлось переучивать. В выборе специализированных детских садов или гувернантки важно обратить внимание на педагогические навыки, методики и подход к ученикам: к сожалению, не всегда в таких заведениях работают специалисты, а идут туда часто носители языка без педагогического образования.

Обучение иностранному языку полезно, но важно выбрать преподавателя правильно, чтобы ребенок не потерял интереса к предмету и не забросил занятия, в случае, если они окажутся непосильными.

In : Дети