Питание кормящей матери

Питание кормящей материНачиная кормить малыша грудью, любая женщина задумывается о своем рационе. И это правильно – всем известно, что все, что ест мама, попадает и в организм крохи с грудным молочком. Так что вопрос о питании матери действительно очень важен.

Так уж повелось, что на молодых мамочек еще в роддоме начинает обрушиваться целый шквал информации, в том числе и касающейся ее питания, а также того, как увеличить лактацию. Советы о том, что нужно есть, а от чего лучше отказаться, дают все: и соседки по послеродовой палате, и врачи, и нянечки, и, конечно же, новоиспеченные бабушки. Чего только не услышит мамочка! Кто-то порекомендует пить как можно больше (чтобы молока было много), кто-то настоятельно посоветует не делать этого (застоев молока никто не отменял!), а кто-то и вовсе предложит отказаться от борща, который подадут в роддоме на обед. Как много мифов сформировалось вокруг грудного вскармливания! Лучше развенчать эти мифы еще до того, как малыш появится на свет!

Мифы о питании кормящей матери:

Есть нужно «за двоих», иными словами, много. В этом утверждении доля правды, безусловно, есть. Женщине, которая кормит кроху, кушать нужно чуть больше, нежели обычно (конечно, при условии, что до беременности женщина питалась нормально, а не объедалась). Все дело в том, что кормление малыша «забирает» целых 800 ккал! Эту энергию нужно восполнять! И все же сказать, что есть нужно много, нельзя! Самое главное – насыщенность еды всем необходимым, а также ее качество. И количество пищи здесь вовсе не при чем. Так что кушать нужно не ЗА двоих. Кушать нужно ДЛЯ двоих.

Если чего-то хочется, себе нельзя отказывать! Одним словом, некоторые могут посоветовать кормящей маме кушать все, что заблагорассудится: если организм требует, значит, надо! Это утверждение не только неверно, но и абсурдно! Малыш-аллергик просто не вынесет всеядного рациона мамы.

Питаться нужно однообразно – так не спровоцируешь аллергию. Это утверждение обратно предыдущему, но так же в корне неверно. Разнообразие рациона – обязательное условие правильного питания.

Кормящая женщина должна пить много молока. Это совершеннейший миф. Во-первых, у некоторых людей есть индивидуальная непереносимость молока. Во-вторых, оно часто вызывает образование газов у мамы, а, как следствие – колики у новорожденных. Тем же женщинам, кто на самом деле любит молоко, лучше разбавлять его чаем или же водой, а еще лучше – употреблять кисломолочные продукты.

Женщине необходимо много жидкости. Это правда, но только в том случае, если лактация полностью установилась. В первые дни после родов выпивать нужно не более литра – приливы молока могут привести к серьезным неприятностям.

Когда мифы развенчаны, можно поговорить о том, каким должно быть питание женщины, которая вскармливает младенца.

Продукты, употребляемые в пищу, должны быть по возможности максимально натуральными. Консерванты, красители, стабилизаторы, усилители вкуса должны быть исключены. Копчености и всякого рода соусы (типа майонеза или кетчупа) кушать не нужно. Алкоголь, естественно, также под запретом.

Нужно знать, какие продукты являются аллергенами. Это овощи и фрукты, имеющие красную окраску (например, яблоки, томаты, гранаты, морковь), шоколад, яйца, креветки, цитрусовые, а также клубника. Даже мясо молодых животных (например, телятину или ягнятину) уже относят к аллергенам, хотя раньше считалось, что кормящей матери оно необходимо.

Кормящая мама должна есть продукты, относящиеся ко всем основным группам: рыбу (нежирные ее сорта), мясо, хлеб, молочные продукты, фрукты, ягоды и овощи, масло (как растительное, так и сливочное), крупы.

Изначально рацион мамы должен быть максимально безопасен (то есть содержать исключительно гипоаллергенные продукты). До двух месяцев лучше придерживаться такой диеты. Затем постепенно можно начинать вводить новые продукты. Главным принципом мамы должно стать следующее правило: что-то новое нужно кушать только раз в день (желательно с утра) и следить за реакцией на этот продукт крохи.

Из напитков лучше всего отдать предпочтение компоту из сухофруктов, травяным чаям, разбавленным сокам (яблочному или грушевому). Ну и, конечно же, самый лучший напиток – чистая вода.

В «группу риска» можно отнести следующие продукты:

  • бобовые;
  • бахчевые;
  • продукты, полученные в результате брожения (например, кефир или квашенную капусту);
  • грибы;
  • перловка.

Все они могут стать причиной колик у малыша, а также вызвать запор у новорожденного.

In : Дети