Скоро в школу, а ребенок не понимает математику… Что делать?

Скоро в школу, а ребенок не понимает математику… Что делать?Математика, ее формулы по геометрии, базовая арифметика, элементарная алгебра и т.д., неотъемлемы в жизни человека и все это понимают, но как такую необходимость доказать ребенку?

Отличный пример: «не будешь учиться – станешь дворником», может и пройдет, но далеко не придаст ребенку желания учиться, а некоторых и вообще оттолкнет от обучения. Математика – это, прежде всего логика. Детям, как никому другому особенно присущее ощущение логики, но ее надо развить в нужном русле, и в этом случае основная задача ложиться на плечи родителей.

Элементарный счет – это не только задачи по математике на несколько действий, но и восприятие ребенка: что есть больше, и что есть меньше. Визуальное восприятие ребенком мира – созерцание окружающих предметов или природы дает значительную почву для развития логики. Разложите перед ребенком матрешку. Всем известно, что большая матрешка может помещать в себя меньших, а для детей легче, когда числа попросту оживают. Пускай сначала ребенок их подсчитает. Проверните несколько действий с матрешками (к примеру, их 10).

Действия сложения:

1. Пускай старшая матрешка (№ 10) покажет своих младших сестер (№9, №8), а ребенок посдчитает сколько сестер. Изменяйте количество сестер: увеличивайте и уменьшайте.

2. Инсценируйте сценку. Младшие сестры (№1, №3), пошли искать и нашли свою среднею сестру. Повторяйте, меняя количество сестер.

3. Повесьте номера на матрешки (1-10). Оставьте матрешки с номером 10 и 1 (где числа это года) и предложите подсчитать, сколько лет девочке, если известно, что ее сестре 10, а она на год старше. Интерпретируйте с числами.

Действия на отнимание:

1. 10тая матрешка съела (спрятала) в себе две. Пусть ребенок подсчитает – сколько осталось. Меняйте числа.

2. Старшая матрешка спрятала всех, и постепенно выпускает из себя первую матрешку, вторую, и тд. Ребенок суммируют выпущенных на свободу матрешек, и считает, сколько осталось еще спрятанных.

3. Повесьте номера на матрешек (1-10). Оставьте матрешки с номером 10 и допустим 2. Ребенок суммирует (12). Но от них ушла матрешка №7. Сколько будет? Интерпретируйте с числами.

Удачи в математике!

Источник: http://educon.by/