Как подготовить ребенка к появлению новорожденного?

Как подготовить ребенка к рождению новорожденного?Иногда случается так, что появление в семье еще одного малыша становится для старшего ребенка настоящим неприятным сюрпризом.

Опытных мамочек, которые уже прошли через одну беременность и роды, не напугать ни токсикозом, ни схватками, ни послеродовым периодом. Они прекрасно знают, как проводить купание новорожденного, как уменьшить колики у новорожденных, как облегчить боль от режущихся зубок и проч. Одним словом, уход за новорожденным такую мамочку не страшит. Казалось бы, что может помешать наслаждаться общением с еще одним младенцем? А если старший ребенок уже более-менее самостоятелен, так и вовсе проблем быть не должно!

К сожалению, чаще всего именно по поводу отношений старшего и младшего ребенка у родителей и возникают сомнения. Как встретит еще одного члена семьи чадо? Будет ли ребенок радоваться так же, как и родители или воспримет новорожденного в качестве соперника?

К сожалению, ревность старшего ребенка очень часто мешает сохранить в семье атмосферу доброжелательности и взаимопонимания. Прежний добрый и ласковый малыш может превратиться в капризулю и эгоиста. Винить ребенка в таком поведении нельзя: в одночасье перестать быть центром внимания всей родни – большой стресс для крохи.

Нужно еще учесть, что в первое время мама замучена до такой степени, что просто не в состоянии обращать много внимания на старшее чадо: поел, попил и хорошо!Как сделать эту ситуацию менее болезненной для ребенка?

Для первого разговора нужен удобный момент. Психологи советуют сообщать ребенку о том, что в семье ожидается пополнение, по крайней мере после первого триместра беременности. Если у мамы будет неважное самочувствие или настроение, то у ребенка это может ассоциироваться именно с растущим в животе малышом. Уже на этом этапе у него может возникать подсознательное отторжение братика или сестрички.

Сочиняем сказку. Можете поведать ребенку о том, какие изменения поджидают вашу семью, придумав вместе с ним сказку. Можете изменить сюжет уже хорошо знакомой истории или же придумать совершенно новую. Можете даже нарисовать сценки из жизни: отъезд в роддом, возвращение домой с малышом, счастливые дни вместе с новым членом семи.
Говорите о любви. Почаще напоминайте ребенку о том, что мамина любовь безгранична. Она особенная: чем больше деток в семье, тем больше становится эта любовь. Ее с избытком хватит всем: и малышам, и даже папе. Такие беседы можно проводить еще задолго до второй беременности.

Рисуйте радужное будущее. Ребенку нужно объяснить, что с появлением еще одного малыша его жизнь станет не хуже, а во сто крат лучше! В доме появятся новые игрушки, а маме не нужно будет ходить на работу. Родителям, которые хорошо знают своих детей, не составит труда придумать выгодные моменты.

Задействуйте ребенка в подготовке к появлению младенца. Вместе составьте список всего того, что нужно для новорожденного. Сходите в магазин за необходимыми предметами. Поручите ребенку подготовить игрушки для малыша, вместе купите подарок от старшего ребенка младшему. Постарайтесь сделать так, чтобы ребенок тоже ждал пополнения с нетерпением.

Тревожные сигналы важно не пропустить! Вот наконец малыш появился. Вроде бы старший ребенок настроен правильно: возится с крохой, с радостью помогает маме. Но если вы заметили, что старший начал грызть ногти, сосать пальчики или даже мочиться в кровать, знайте: ребенку не хватает маминого внимания! Как бы тяжело вам ни было, уделяйте внимание ребенку. Не отказывайтесь от помощи бабушек и дедушек, ведь вам не разорваться между двумя малышами!

Если времени совсем не достает, объясните старшему ребенку, что младенец очень походит на него в раннем детстве: он тоже все время хотел быть на ручках, подолгу сосал грудь и у него тоже болел животик.

А уж если у вас выпадает свободная минутка, уделите ее старшему ребенку. В этот период очень важно не потерять с ним связь.