Как воспитать дочь?

Как воспитать дочь?Любой родитель время от времени сомневается в том, правильно ли он воспитывает своих детей, не отзовутся ли в будущем родительские ошибки, крупными проблемами для ребенка. Как воспитать дочь и не повредить ее будущему?

Понимая, что окружающий мир не всегда доброжелателен и не всегда безопасен, есть ли возможность заранее научить своего ребенка разумно реагировать на разные жизненные обстоятельства?

Особенно много вопрос возникает в связи с тем как воспитать дочь, ведь современной женщине необходимо быть не только успешной в работе и учебе, но и не забывать о том, что она женщина. Как можно помочь своим дочкам заранее? Ведь каждый родитель хочет видеть свою дочь счастливой, успешной и любимой. Психологи рекомендуют придерживаться нескольких правил как воспитать дочь, они помогут девочкам в будущем.

Простые правила как воспитать дочь

Ты красавица:

Девочкам важно знать, что они красивые. Родительские слова остаются в памяти надолго. И случайно брошенное «ах ты мой поросеночек», может привести к массе комплексов, к замкнутости и одиночеству в будущем.

Девочки начинают соревноваться по поводу кто красивее, еще в младших группах детского сада, и не прекращают этого занятия практически всю жизнь. Поэтому хорошо бы, чтобы дома девочку окружали люди, уверенные в том, что она красавица. Вне зависимости от реального положения вещей.

Замечайте красивое во внешности своего ребенка, и не обращайте внимания на недостатки- ей обязательно расскажут, что у нее веснушки, курносый нос или еще что-нибудь не так в школе. Она обязательно сама заметит. Очень важно, чтобы рядом были родители, которые научат девочку видеть в себе красавицу. Пока она сама ее в себе не видит- никто не увидит

Не ругайте, а наоборот поощряйте и включайтесь в ее девчоночьи занятия — наряжайтесь вместе, используйте декоративную косметику, смотрите передачи про красоту. Приобщайте ребенка к важности ухода за собой- уход за волосами, за кожей лица. Если девочка приобретет необходимые для ухода за собой навыки в детстве- в юности ей будет проще.

Запишите дочь на танцы, или на гимнастику, или на другие девчачьи виды спорта- во-первых спорт это всегда хорошо, а танцы и гимнастика помогут создать плавность движений, уверенность в своих силах и в возможностях, правильную осанку- это никому лишним не будет.

Тебя любят:

Знание, что родители тебя любят, просто потому что ты есть, просто потому что ты такая как ты есть- это очень мощная поддержка для девочки на протяжении всей ее жизни. Неизбалованные родителями женщины, зачастую не верят в то, что они достойны того чтобы быть любимыми, и начинают заслуживать любовь, тем самым превращаясь в готовые жертвы для манипуляторов и домашних тиранов.

Девочка же, которая с детства купалась в родительской любви и ласки и видела нормальные отношения родителей друг с другом, чаще всего не позволит себе оказаться в позиции жертвы или в нездоровых отношениях. Такая «избалованная» девочка, знает что такое, когда тебя любят, и избегает отношений, где любви к ней нет.

Особенно важно, чтобы на ласку и внешние проявления чувств к дочери не скупились отцы, поскольку именно отец (другой родственник мужчина или друг семьи) закладывает у девочки понимание «нормы» в отношениях между мужчинами и женщинами.

Ты умница:

Обычно у женщин развита интуиция, и они очень быстро ориентируются в ситуациях и разбираются в людях. Помогите своей дочки не потерять этот навык, поскольку быстрота реакции, понимание какие ситуации могут иметь негативные последствия, помогают избегать опасностей и беречь свое здоровье, репутацию и жизнь. Помогите дочери быть благоразумной, говорите с ними об опасных ситуациях и вместе обсуждайте разумные пути выхода из них.

Ты заботливая:

Женщина хранительница домашнего очага, женщина заботиться о своих родных и близких, от женщины зависит климат в семье. Помогите своей дочери научиться сопереживать, видеть несправедливость, сочувствовать чужой боли Родители могут научить девочку видеть ситуацию с разных сторон и понимать чувства других людей. Поощряйте желание помочь и позаботиться, позвольте ребенку почувствовать счастье от заслуженной благодарности. Не забывайте благодарить дочку за ее порой неумелые попытки помочь.

Ты хозяйка:

Скорее всего, девочке придется научиться готовить, убирать, чинить одежду, стирать и гладить. Гораздо лучше получить эти навыки дома, от любящей мамы, чем где-то потом не понятно как. К сожалению, многие мамы жалеют своих дочек, и те выходят из родного дома без понятия о том как разумно организовать домашнее хозяйство.

Хорошо бы научить дочь не только базовым умениям ведения домашнего хозяйства, но и научить их создавать в доме уют, разумно распределять силы на быт, просить о помощи по поводу быта и получать какое-то удовольствие от выполнения домашних обязанностей. Сделать можно только своим примером, но к сожалению, сегодняшние мамы- тоже чьи-то дочки и они не всегда сами умеют идеально вести быт.

По большому счету, чтобы правильно воспитать дочку, надо не так много:

  • любить и не стесняться проявлять свои чувства
  • понимать, принимать и уважать
  • привлекать ее к семейным делам и обсуждениям
  • баловать ее

Вот и все простые правила как воспитать дочь, чтобы в будущем она выросла счастливым и уверенным человеком.