Как сделать малиновое варенье

Как сделать малиновое вареньеМалина – это ягода, сладкий вкус которой знаком практически каждому. Но чем — же еще знаменита эта ягода? Всем известно, что малиновое варенье эффективное средство, которое используют в борьбе с множеством заболеваний, как для взрослых людей, так и для деток, а также (самое важное) для беременных. Поэтому заготовить на зиму несколько баночек будет совсем не лишним. А еще малиновое лакомство пригодится для приготовления различной сдобы.

Как же приготовить варенье?
  •  1кг. малины
  •  1кг. сахара

Необходимо перебрать ягоду, удалить плодоножки. Домашнюю малину можно не мыть, купленную бережно промыть под струей проточной водой и дать время, чтобы просохла.

Как сделать малиновое варенье, рецепт

Сложите ягоды в подготовленную посуду. Засыпьте малину сахаром и оставьте в холодильнике на шесть часов.

Когда малина пустит достаточно сока, миску с малиновым сиропом ставим на плиту. Довести массу до кипения, затем сделать пламя огня как можно меньше. Образовавшеюся пену собираем ложкой (ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕРЕВЯННОЙ).

Варить следует 20-30 минут. Периодично мешайте ложкой, желательно деревянной. Чем дольше варить — тем гуще варенье. Если хотите жидкое варенье – варите недолго, а если хотите проварить до консистенции джема, то подольше.

Приготовленное лакомство оставьте остывать.

После того, как масса остынет — разложить по стерильным баночкам, закрыть крышечками и поставьте в холодильник.