Советы для грамотной жарки филе лосося

Советы для грамотной жарки филе лососяРазница между влажным, маслянистым филе лосося с хрустящей кожей и сухим, меловым стейком с жесткой текстурой может заключаться только в нескольких минутах. Обычная жарка рыбы требует немного мастерства и внимания, однако деликатесное рыбное мясо может оказаться пережаренным без особых предпосылок этого неприятного события. Чтобы приготовить лосося правильно, вам в первую очередь потребуется купить рыбу свежезамороженную или пойманную, в крайнем случае, пару дней назад и воспользоваться ниже приведенной инструкцией с советами.

Как качественно пожарить лосося?

Подготовка

Поскольку лосось требует для приготовления короткий промежуток времени, от вас требуется максимум внимательности, когда стейк ударится о раскаленную, смазанную маслом, поверхность сковороды. С этой целью желательно воспользоваться качественной тяжелой посудой, которая будет равномерно распределять и удерживать тепло.

Поставьте сковороду на огонь, налейте немного оливкового масла и подождите, пока оно не начнет мерцать. Перед жаркой филе лосося желательно немного подсушить, чтобы предотвратить его прилипание к раскаленной поверхности, горячие брызги масла, а также для избегания снижения температуры от любой воды. Поместите рыбное филе кожей вниз. Даже если вы планируете снять ее перед подачей на стол. Кожа и подкожный жировой слой обеспечат важный барьер тепла между кастрюлей и более сочной плотью филе во время его приготовления. Аналогично следует жарить красную рыбу из магазина или недавно пойманную.

Жарка

После того, как лосось попал на сковороду, уменьшите огонь сразу так, чтобы плоть сохранила влагу, а жиры и белки разрушились. Обжаривать рыбное филе следует от 4 до 5 минут, в зависимости от толщины стейка и типа лосося. Более мелкие куски очень легко пережарить, тогда как толстые составляющие рыбы получаются более нежными. Поэтому выбирайте в магазине крупногабаритную свежемороженую рыбу с небольшим количеством льда сверху.

Избегайте во время жарки перемещения стейка, так как это будет только разрушить образующуюся защитную корочку на поверхности. Вместо этого придавите филе лопаточкой, чтобы удержать его на месте. Если из филе начнет сочиться белое пенистое вещество, сразу же снимите сковородку с огня, чтобы предотвратить пригорание кусочков. В противном случае рыба будет иметь пресный вкус и сухую текстуру.