Аккредитивы и банковские гарантии для современного бизнеса

Аккредитивы и банковские гарантии для современного бизнесаЧто такое банковская гарантия?

Банковская гарантия – это обещание в письменной форме по выполнению финансовых обязательств за третью сторону, которое может быть выдано другому банку, а также любому физическому или юридическому лицу. Подобная практика является распространённой не только в сфере международной торговли, но и может применяться к банковским операциям внутри страны (тендерные гарантии, таможенные платежи и т.д.).

Заключение банковской гарантии достаточно часто может понадобиться и в такой достаточно рутинной ситуации как заключения договора купли-продажи. Стороны договора часто сталкиваются с такой проблемой обоюдного выполнения обязательств. В данном случае необходимость заключения банковской гарантии может быть связана с неуверенностью продавца в финансовом положении покупателя, а также трудностью оценки покупателем профессиональной компетентности и платежеспособности поставщика.

Виды банковских гарантий

Всего выделяют три главных вида банковских гарантий: тендерная гарантия, гарантия, обеспечивающая исполнение контракта, и, наконец, гарантия, обеспечивающая возврат аванса. 

Тендерная гарантия (5% от контракта) обеспечивает исполнение обязательств победителя разного рода конкурсов, а также аукционов и торгов. Срок ее действия является сравнительно небольшим: ее условия остаются в силе, как правило, до момента подписания контракта. Однако в дальнейшем заказчику также могут понадобиться финансовые услуги такого рода. 

Гарантия, обеспечивающая выполнение контракта (10% от контракта), предусматривает выполнение прописанных в договоре обязательств компанией-победителем. Если условия были нарушены, то банк покрывает сумму штрафов и неустоек за счет компании-нарушителя. 

И последним типом является гарантия на возврат авансового платежа (30%). Есть случаи, когда физическому или юридическому лицу были выданы финансовые средства, однако израсходованы они были не по назначению. В таком случае банковское учреждение может вернуть заказчику третью часть размера контракта. Узнать больше о тонкостях таких финансовых операций можно на сайте http://profinvest.services/finansovyie_uslugi/dokumentarnyiy_tovarnyiy_akkreditiv.html.

Условия получения банковских гарантий

Чтобы получить финансовую гарантию, клиент, прежде всего, должен добросовестно вести свою финансовую деятельность. Также нужно знать сроки выдачи гарантии, размеры комиссии и прочие условия.

Почему стоит обратиться в компанию Profinvest Services LLC?

Если Вы, уважаемый клиент, хотите быстро получить различные виды гарантии, то стоит обратиться в компанию Profinvest Services LLC, которая за время работы на рынке не раз подтвердила свою надежную репутацию. Компания работает с международной системой SWIFT, предоставляющей возможность сотрудничать с банковскими учреждениями в более чем 200 странах мира. Profinvest Services LLC – это Ваш уверенный шаг на пути к успеху!