Индикаторы выгодной сделки на Форекс – паттерны

Индикаторы выгодной сделки на Форекс – паттерныНа валютной бирже Форекс важнейшая задача для любого трейдера – вычисление оптимального момента для совершения операций. Чтобы не действовать наобум, полагаясь на удачу, можно использовать специальные графические модели, называемые форекс паттернами. Их анализ позволит принять верное решение для минимизации риска убытков.

Так как же определить момент для удачного входа на рынок. Долгий анализ рынка позволил вывести один принцип, легший в основу технического анализа, а именно – рынок развивается циклично, периодически повторяются одни и те же графики цен. Внимательно отслеживая знакомые фигуры на экране монитора, можно достоверно предугадать дальнейшее движение котировок и принять решение открывать позиции или нет. Эти повторяющиеся фигуры и называются форекс паттернами.

Всего различают две большие группы паттернов: паттерны продолжения и паттерны разворота. В разрезе каждой группы идет своя классификация. Если на мониторе определилась фигура, соответствующая группе форекс паттернов продолжения, то позиции следует открывать. К таким фигурам можно отнести следующие:

  • зигзаг (второе название – паттерн 123) – как правила возникает в начале тренда, развивается очень быстро от 2 до 7 дней;
  • треугольник – он может быть симметричным, восходящим вверх и направо или нисходящим вниз и налево, расширяющимся;
  • флаг – графический растущий, падающий или уравновешенный канал, в пределах границ которого цена может незначительно колебаться.

Форекс паттерны разворота сигнализируют о завершении тренда, чем фигура больше, тем сильнее будет корректировка цены. Получая  FXALERT сигналы Форекс по СМС  можно достаточно быстро реагировать на конкретные события. Итак, сигналом для закрытия позиции являются:

  • голова и плечи – графического изображение пика-«головы» и двух боковинок-«плечей». «Плечи» соединены «шеей», у которой правая сторона выше левой. Такая фигура может возникнуть и на основании, и на вершине рынка;
  • двойное дно – распространенная фигура, выглядит как два пика, следующие друг за другом;
  • складной метр – одна из надежнейших фигур разворота, представляет собой три линии тренда, расположенные особым образом.

Все перечисленные фигуры относятся к классическим. Однако каждый опытный трейдер, исходя из собственного опыта, знает, что существует великое множество их комбинаций и до сих пор появляются новые паттерны, позволяющие спрогнозировать движение рынка невероятно четко и достоверно.