Плюсы и минусы рынка Форекс

Плюсы и минусы рынка ФорексВалютный рынок, который именуется Форекс, в своем наименовании имеет сокращение от англоязычного словосочетания «FOReign Exchange». В Англии Форексом часто еще называют практически любые валютные операции (например обмен денежных знаков в валютном обменнике). За последнее десятилетие рынок Форекс стал одним из самых популярных финансовых рынков, но так было далеко не всегда. Не так давно, рынок Форекс являлся одним из самых консервативных и закрытых от частных инвесторов рынков, валютные операции проводились исключительно между банками, как правило банки работали в интересах крупных транснациональных корпораций.

С развитием сети Интернет все кардинально изменилось, благодаря доступности и дешевизне Интернет связи рынок Форекс стал доступен для частных инвесторов. Вопреки всему, Форекс стал самым капиталоемким и популярным рынком, ежедневные обороты этого рынка оставляют позади все самые известные биржи мира.

Благодаря своей доступности, Форекс таит в себе реальную угрозу, так как у многих начинающих торговцев валютой складывается обманчивое впечатление о том, что зарабатывать на этом рынке достаточно просто. Рынок Форекс для начинающих кажется очень открытым, ведь в сети можно найти море информации о том как торговать на этом рынке. На самом же деле, профессия валютного трейдера на мой взгляд является одной из сложнейших профессий в мире, для успеха в этом виде бизнеса необходимо обладать не только знаниями в области экономики и математики, большое значение имеет эмоциональность и психическая устойчивость человека в экстремальных ситуациях.

Рынок Форекс не подходит для азартных людей, азартный человек с большой долей вероятности потеряет все деньги. Профессиональные трейдеры очень часто проводят параллель между рынком Форекс и игрой в покер – Ежедневно, в покер играют миллионы людей, но настоящих профессионалов которые зарабатывают этим на хлеб очень мало! Профессиональный покерист никогда не станет рисковать если игра как говорится «не стоит свеч», профессионал всегда контролирует свои риски. Точно так же работают профессиональные трейдеры, первоочередная задача трейдера, это контроль разного рода рисков!

Многие задают вопрос – Если торговать на Форекс так сложно, зачем же этим вообще заниматься?

Трейдинг это действительно непростое занятие, но в свою очередь, найти более интересную профессию будет тоже не просто. Для большинства профессиональных трейдеров, торговля на финансовых рынках является не только работой, но и любимым занятием. Основной плюс торговли на Форекс конечно же в том, что Вы как трейдер не привязаны к какому-то конкретному месту работы, вам нет необходимости ежедневно посещать офис. Вы можете свободно путешествовать по миру и торговать из любой точки земного шара, достаточно найти подключение к сети Интернет. Вы можете самостоятельно планировать свой рабочий день, рынок Форекс функционирует 24 часа в сутки, 5 дней в неделю.

Единственное что мне хотелось бы посоветовать начинающим Форекс трейдерам, это не превращать свою торговлю на Форекс в игру в рулетку! Контролируйте риски, прибыль позаботится о себе сама!