Советы от экспертов компании Телетрейд: какой валютной парой торговать новичку?

Советы от экспертов компании Телетрейд: какой валютной парой торговать новичку?Выбор финансового инструмента для торговли так же важен, как и выбор брокера на рынке Форекс. Процесс затрудняет большой ассортимент и незнание особенностей той или иной валютной пары. Валютные пары, металлы, фьючерсы, акции — что выбрать новичку из этого перечня? Какие инструменты советуют неопытным трейдерам преподаватели профессионально-образовательного центра компании Телетрейд?

Валютные пары на рынке Форекс — какую выбрать?

Правом самой популярной пары среди новичков заслуженно пользуется валюта евро-доллар. Ее популярность обусловлена высоким уровнем ликвидности — ежедневные объемы торгов по ней превышают суммы в десятки миллиардов долларов. В операции обмена участвуют две самые сильные валюты на мировой арене — европейская и американская. Ввиду ее популярности среди трейдеров по ней всегда можно найти свежую аналитическую информацию. Большинство торговых систем ориентированы на торговлю парой eur/usd.

На втором месте находится пара фунт-доллар, которая совсем немного уступает паре евро-доллар по объемам торгов в общемировом масштабе. Эти две пары являются лидерами финансовых рынков. Они лучше всего подчиняются правилам технического анализа, а многие трейдеры считают их самыми предсказуемыми. Для пары евро-доллар характерны небольшие тренды на 600-700 пунктов с 50% уровнем коррекции. Очень редко (не чаще одного раза в год) тенденция может затянуться на 1000-1500 пунктов без коррекции, но такие ситуации скорее исключение, чем правило.

Следующую строку занимают остальные валютные пары из основного состава с участием американского доллара и европейской валюты. Сюда можно отнести евро-йену, доллар-йену, австралийский доллар-американский доллар и другие. Начинающим трейдерам преподаватели компании Телетрейд советуют не испытывать судьбу в торговле этими инструментами, пока не будут досконально изучены особенности движения пар.

Экзотические валюты на рынке Форекс — стоит ли ими торговать?

К экзотическим валютам относятся индийские рупии, новозеландский доллар, российский рубль, норвежская крона и другие. Их отличительной особенностью является трудная прогнозируемость, частые импульсные движения либо, напротив, торговля в узком ценовом коридоре на протяжении многих лет. Это объясняется низкой ликвидностью этих пар, которая обусловлена отсутствием популярности среди трейдеров.

Новичкам крайне не рекомендуется торговать экзотическими валютными парами. Чтобы понимать их специфику, необходим опыт успешной торговли на рынке Форекс на протяжении длительного периода времени. Учитывая размах движений на этих парах, начинающий трейдер по неосторожности может остаться без депозита всего за одну-две сделки.

Особенности торговли металлами на рынке Форекс

Золото и серебро пользуется популярностью у трейдеров наряду с парами евро-доллар и фунт-доллар. Торговля металлами должна быть осторожной, поскольку нередки случаи, когда золото или серебро за минуту теряли в цене не одну сотню пунктов, обнуляя депозиты трейдеров, которые не воспользовались стоп-лоссами. В компании Телетрейд новичкам предлагают торговать металлами только минимальными лотами, не подвергая риску основной капитал на торговом счету.

Выбор валютной пары для новичка очевиден: начинать торговлю лучше с пар евро-доллар и фунт-доллар, постепенно подключая всю линейку основных инструментов. Торговлю металлами лучше отложить до приобретения солидного опыта в трейдинге на рынке Форекс. Экзотическими валютными парами можно не торговать вовсе: на изучение особенностей их движения может уйти большое количество времени.