Торговля CFD-контрактами

Торговля CFD-контрактамиПри заключении контракта CFD (контракта на разницу цен) посредником выступает авторизованный и регулируемый брокер. CFD заключается с целью получить разницу между ценами контракта в моменты открытия и закрытия соответствующей позиции. В свою очередь цена самого CFD зависит от цены базового актива, на поставку которого и заключен контракт, но ни открытие, ни закрытие позиции по CFD не означает физической поставки этого актива. Объем базового актива в CFD может варьироваться в зависимости от состояния рынка, и указывается в спецификации к каждому конкретному контракту. Базовым активом может быть пакет акций или облигаций, биржевой товар, валюта.

CFD торговля характеризуется следующим набором преимуществ:

• Возможность заработка как при росте, так и при падении рынка;
• Широкий выбор торговых площадок и торгуемых инструментов;
• Снижение требований к обеспечению позиций из-за наличия кредитного плеча до 100:1;
• Низкие комиссии и ставки при финансировании;
• Отсутствие гербового сбора подобно британским акциям;
• Разработанная специально для CFD торговая система обеспечивает гибкий и удобный процесс торговли;
• Отсутствует плата за доступ к рынку;
• Нет транзакционных издержек, так как физически не поставляется базовый актив.

CFD весьма популярен в ЕС благодаря простоте, небольшим издержкам и большей гибкости сравнительно с другими инструментами. Большинство торговых стратегий, включая алгоритмические, хорошо работают с CFD, которые эффективно дополнят ваши существующие инвестмодели.

CFD создавались для имитации торговли акциями при исключении самого факта владения акциями, потенциально несущего риск существенных издержек. Являясь производным фининструментом, CFD позволяют получать прибыль при изменениях цен базовых активов, при этом существенно не затрачивая капитал.

Из-за наличия кредитного плеча CFD могут не подходить некоторым инвесторам. Им присущи высокие торговые риски, которые могут обусловить потери вашего капитала, превышающие объем исходных инвестиций. Поэтому инвестировать в них стоит лишь средства, потеря которых допустима при неблагоприятном развитии ситуации. Настоятельно рекомендуем инвесторам убедиться в полном понимании рисков, сопровождающих торговлю CFD, или же, при необходимости консультироваться у независимых экспертов перед заключением сделок на CFD-рынках.