История развития банковского дела в России

История развития банковского дела в РоссииВсе российские банки уходят корнями в эпоху Великого Новгорода (12-15 вв.). Уже на то время проводились банковские операции, выдавались кредиты под заставу, принимались вклады под проценты.

К 1861 г. вся система банков в России представлялась в большей мере банками и банкирскими фирмами, учрежденными дворянами. Первые выдавали кредиты помещикам под залоги их участков и имений, а вторые — промышленникам и торговцам. Началось процветание ростовщичества, появились фондовые биржи.

Когда отменили крепостное право, вся банковская система получила толчок к бурному развитию. По всей стране организовывались общества взаимного кредита, создали Государственный банк. В 1914-1917 все система кредитов России состояла из: Государственного банка, коммерческих банков, обществ взаимного кредита, городских общественных банков, учреждений ипотечного кредита, кредитных коопераций, сберегательных касс, ломбардов.

Главная роль стала принадлежать Государственному банку и всем акционерным коммерческим банкам. А общества по взаимному кредитованию и городские общественные банки стали выдавать кредиты средней и мелкой торговой и промышленной буржуазии. В объединения учреждения для ипотечного кредитования входили два земельных государственных банка (Крестьянский поземельный и Дворянский поземельный), десять земельных акционерных банков, организованных акционерами, 36 городских и губернских кредитных общества. Все земельные банки давали чаще всего долгосрочные кредиты для помещиков и зажиточных крестьян. Губернские и большинство городских кредитных обществ давали ссуды под залог в виде земли и недвижимости в пределах города.

Кредитная кооперация в России имела бурный старт, это связывают с появлением кулачества. Сберегательные кассы, были государственными учреждениями и использовали свои вклады для вложения в ценные бумаги государственного образца. Ростовщический характер имела деятельность ломбардов, которые выдавали кредиты всем желающим под залог ценных вещей. К 1914 г. насчитывалось 115 фондовых бирж. Среди всех выделялась Петербургская.

В 1917 г. была проведена национализация. В результате которой были конфискованы все капиталы частных банков и стали собственностью государства. Появилась государственная монополия на банковское дело, все частные банки и Госбанк России слились в один общегосударственный банк РСФСР. Так же ликвидировали ипотечные банки и учреждения по выдачи кредитов, которые обслуживали среднюю и мелкую буржуазию в городах, запретили операции связанные с ценными бумагами.

Было национализировано все, кроме кредитной кооперации. Но Московский народный (кооперативный) банк был тоже национализирован, а верхушка его правления переизбрана в отдел кооперативный от Центрального управления Народного банка РСФСР.

До того, как прошла Октябрьская революция кредитная система в России состояла из 4 уровней: центрального банк, ряда специализированных институтов, страховых компаний, системы коммерческих и земельных банков. После национализации образовалась банковская система, которая основывалась на таких принципах: монополия государства на банковские дела (все учреждения по выдаче кредитов принадлежат государству), все кредитные учреждения слились в один общегосударственный банк, весь денежный оборот страны сосредоточился в банках.

Во время нэпа, одновременно с развитием товарных сделок и рынка произошли частичные возрождения кредитной системы, которая была разрушена во время революции и Гражданской войны. Но она представлялась только лишь двумя уровнями: Государственный банк, как центральный и хорошо развитая сеть коммерческих акционерных банков, кооперативных коммунальных банков, сельхозбанков и кредитной кооперации вместе с обществами по взаимному кредитованию и сберегательными кассами.

В 1930 годах была проведена реорганизация кредитной системы, вследствие которой, она стала чрезмерно укрепленной и централизованной. В результате был оставлен только один уровень, который включал в себя Государственный банк, Банк внешней торговли, Строительный банк.

Эта структура системы кредитования показывала не только объективную экономическую потребность народного хозяйства, но и политизацию экономики, которая выражалась в ускоренной индустриализацией и коллективизацией насильственного характера. Система кредитования подстраивалась под амбициозные установки политиков, которые очень часто были лишены экономической основы.

В результате такой реорганизации произошло выхолащивание кредитной системы, как самого понятия (его заменили на выражение банковской системы) и кредитной сущности. Система банков органически встраивалась в командно-административную модель управления государством. Она находилось целиком и полностью в административном и политическом подчинении у руководства государством и больше всего у министра финансов.

Хорошо разветвленная кредитная система ушла в прошлое, а осталась система сберкасс и 3 банка. Систему страхования полностью вынесли из под замка банковской системы. Эти изменения получились в результате ликвидации рыночных отношений именно в широком смысле этого слова и перехода к административной системе управления. Главные недостатки системы банков, которая существовала до реформ 1987 года:

  • — вексельной обращение не применялось
  • — банки выполняли роль второго госбюджета
  • — были списаны долги предприятий, больше всего в сельском хозяйстве
  • — проводились операции направленные на повторное кредитование всех отраслей хозяйства
  • — банки потеряли свою специализацию
  • — образовался монополизм, который возник в результате отсутствия у предприятий других источников кредита
  • — очень низкий уровень ставок в процентах
  • — недостаточный контроль банков за работой во всех отраслях экономики
  • — бесконтрольная эмиссия банковских и кредитных денег