История развития банковского дела

История развития банковского делаСлово «Банк» пришло из итальянского языка, от слова «banco». Оно означало скамью, конторку или лавку, в которой менялы предлагали всем свои услуги по обмену. С самых древних времен нужда человеческой жизни заставляла многих людей заниматься посредничеством, которое обретало форму взаимных платежей. Эти платежи были тесно связанны с обиходом монет, разных по весу и составу драгоценных металлов.

Очень много источников, которые дошли до нас, говорят и упоминают про банкиров вавилонских. Они принимали вклады под проценты, а так же выдавали ссуды под письменное согласие и под залог, который состоял из ценностей. Много историков отмечают, что в 8 веке до нашей эры банк Вавилона принимал вклады, выдавал ссуды, платил процент вкладчикам и даже имел место выпуск банковских билетов.

Сильно выделялась деятельность дома банкиров Игиби, они играли роль «Рот-шильда» в Вавилоне. Операции этого дома были разнообразны: они производили на комиссионных началах покупки, продажи и даже платежи за счет своих клиентов, принимали денежные вклады, предоставляли своим клиентам кредиты. За кредиты, сам кредитор получал не проценты с денег, а прямое право на часть плодов урожая со всех полей должника. Так же они выдавали ссуду под расписку и под залог, выступали в качестве поручителей во время сделок. Вавилонские предки нынешних банкиров не брезговали участием в товарищеских торговых предприятиях, где они выступали финансирующими вкладчиками.