Давать ли деньги в долг?

Давать ли деньги в долг?В советские времена денег людям хватало не всегда: до зарплаты, на крупную покупку. Обычно, недостающую сумму одалживали у друзей, знакомых, сослуживцев. Конечно, и сами давали деньги в долг, если возникала такая необходимость.

Но это было во времена стабильных денег. Давая в долг тысячу рублей, вы получали через месяц, два, три ту же тысячу рублей. Покупательная способность денег оставалась той же. Иное дело – в наше время. Покупательная способность сокращается так быстро, что получая назад одолженные деньги, вы получаете фактически сумму значительно меньшую. В таком случае доброе дело оборачивается убытками.

Можно ли этого избежать?

Первая мысль, которая приходит в голову – не давать деньги в долг. Но, наверно, это не лучший вариант. Во-первых, в таком случае вряд ли сможешь рассчитывать на поддержку, если окажешься в затруднительном положении; а во-вторых, оставшись у вас, деньги все равно обесценятся. Даже если вы положите их в банк, то банковский процент вряд ли покроет инфляцию.

Что же делать?

Можно дать деньги в долг под проценты.

Для большинства людей, выросших в советские времена, это несколько необычно. Хотя, думаю, большинство из нас к этому уже привыкло.

Каким же должен быть процент в этом случае?

Процент может быть разный.

Льготный процент обеспечит заимодавцу лишь покрытие убытков от инфляции. Это может быть 1-2% в зависимости от уровня инфляции в данный конкретный период.

Нормальный процент должен обеспечить прибыль, которую кредитор мог бы получит, вложив деньги в дело средней доходности. Это может быть 10-15% в месяц.

Есть еще такое понятие как грабительский процент. Он возникает в в ситуациях, когда кредитор использует сложные жизненные обстоятельства своего должника для получения прибыли 50, а то и 100% в месяц.

Если кредитор и должник находятся в приятельских отношениях, то процент будет в пределах от льготного к нормальному (скорее ближе к льготному). Если кредитор и должник время от времени меняются ролями, то можно договориться о взаимных беспроцентных ссудах. Но, поскольку экономическая ситуация в странах бывшего «постсовета» крайне нестабильна, и то, что было хорошо вчера, может не устраивать одну из сторон сегодня. Поэтому, живя в условиях рыночной экономики, постарайтесь найти компромисс: как и друга не потерять, и в накладе не остаться.