История возникновение и разнообразие кредитных карт

История возникновение и разнообразие кредитных картИспользование кредитных карт в современном обществе стало повсеместным. Их применяют для удобства, чтобы упростить контроль своих расходов, получить доступ к определенной кредитной линии или в качестве средства принятия участия в поощрительных программах. Есть большое разнообразие видов кредиток, предназначенных для упрощения образа жизни ее владельца.

История появления кредитных карт

Универмаги и нефтяные компании начали открывать собственные кредитные счета с начала 20-го века, как средство поощрения лояльности клиентов. Бумажные или картонные карточки, выданные владельцам счетов, были хороши только при взаимодействии с определенной компанией. Клубная карта закусочной, введенная с 1950 года, была первой истинной кредитной карточкой, с помощью которой можно было получить поощрения за пределами локальной области. Карточки American Express были введены с 1958 года.

В 1966 году банк Americard, предшественник кредитной карты Visa, стал первым поставщиком кредиток общего назначения. Ассоциация Interbank Card была создана в том же году, а затем представила свою карточку MasterCharge, которая позже стала MasterCard, в качестве премьер-конкурента Visa, уже вышедшей на рынок кредиток. Сегодня даже зарплатные карты банки выдают с возможностью получения кредита на выгодных условиях для клиента.

Разновидности кредиток

Существуют три основных типа кредитных карточек, включая собственные, туристические или развлекательные и возобновляемые. Собственные карты выпускаются отдельными компаниями и могут быть использованы только в торговых точках, принадлежащих корпорации или сотрудничающих с ней. Первые кредитки универмагов и нефтяных компаний являются примерами собственных карточек. Карты для путешествий и развлечения, такие как Club Diner и American Express, отличаются от возобновляемых кредиток тем, что они должны быть оплачены в полном объеме до конца каждого платежного цикла. Возобновляемые кредитки, такие как MasterCard и Visa, представляют собой кредитную линию, которая может быть доступна через карту. Баланс этой карточки ограничен кредитным лимитом, установленным выдающей организацией (обычно банком). Так, вы можете получить кредиты наличными в банках или заказать сумму, которую отправят вам на курточку.

Собственные кредитные карты менее распространены, так как многие компании имеют партнерские отношения с эмитентами возвратных кредиток. Эти карточки освобождают собственную компанию от бремени поддержания счетов, в то же время предоставляя средства поощрения лояльности своих клиентов. Ярким примером брендинговых кредитных карт являются фирменные банковские кредитки Airline.