Отказ в потребительском кредите: каковы причины

Отказ в потребительском кредите: каковы причиныВ современном мире взять кредит не составляет никакого труда, достаточно просто отправиться в банк и заключить там договор. Но такое представление о кредите, крайне ошибочное, потому что при оформлении любого займа у банка сразу возникает много нюансов. Банк. Очень боится потерять свои деньги, поэтому каждого клиента, который обращается за помощью проверяет. В каждом банке есть рисковая политика, которая производится благодаря скорингу. У каждого банка есть свои представления про идеального клиента, которому можно будет доверять и быть уверенным, что он обязательно выплатит все деньги. Банки вкладывают большие деньги на обучение своего персонала. Банковские работники учатся учитывать при оформлении кредита такие моменты, как:

  • Возрастные категории потенциальных заемщиков.
  • Уровень зарплаты и возможность дополнительного дохода.
  • Учет учитывать недвижимость, которой владеет потенциальный заемщик.

Но если в банк придет такой клиент, и по всем параметрам будет подходить для банка, это еще не означает, что он сразу получит кредит. Причин, по которым банк может отказать в кредите может быть очень много.

1. В первую очередь, если банк выяснит, что клиент подал ложную информацию о себе, это может послужить поводом для отказа. Например, некоторые заемщики могут говорить, что они работают в компании, а на самом деле работать продавцом в ларьке. В таком случае, банк имеет полное право позвонить в компанию и у отдела кадров узнать о работнике. Поэтому лучше сказать правду, тогда есть возможность получения кредита.

2. Не все могут работать официально, в таком случае банк имеет право попросить поручительства. Естественно, что человек с улицы не может стать поручителем, так как будет проверяться все имущество, которое имеется у вас и у вашего поручителя. Если банк заподозрит что – то не ладное, то естественно в кредите будет отказано.

3. Банком проверяется нагрузка на клиента, в основном такая проверка делается для того, чтобы узнать, нет ли кредитов у потенциального заемщика в другом банке, и сможет ли он выплачивать еще один такой кредит. Многие берут кредит, чтобы погасить предыдущий и так делает постоянно, естественно, что банки такой расклад не устраивает, так как существует риск просрочки платежей.

Если вы точно знаете, что у вас все в порядке, то в любом случае вы получите кредит.